Москва

Подскажите пожалуйста, Мама пенсионер пенсия ниже прожиточного минимума, получает региональную социальную доплату к пенсии, имеется два исполнительных производства у приставов, взыскивают 50%, - вопрос №4655290

позвонили сегодня приставу чтоб узнать как подать заявление на сохранении прожиточного минимума, на что получили ответ вы можете подать такое заявление предоставив справку о доходах за последние 6 месяц, но обязательное условие это после приема заявления будет выезд на дом для описи имущества, мы же должны как то с вас взыскать задолженность, мы ей сказали что мама согласна на 10% процентов удержания с прожиточного минимума на что получили ответ, это гроши надо минимум 20%-30%. Подскажите правомерны ли требования судебного пристава, и вообще для чего этот закон тогда принимали если приставы всё равно требуют оставлять минимум 20%-30% процентов да ещё и обязательно выезд на дом для описи имущества. Заранее спасибо.
17.02.22
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Иван! Неправомерны. Доп.условий в законе нет. Согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять денежные средства в объеме прожиточного минимума. Однако если пристав не хочет выполнять эти требованиям, то стоит обратиться за рассрочкой исполнения решения суда в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ, чтобы у пристава не было никаких оснований удерживать больше положенного.
17.02.22

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
06.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store