5 января меня укусила уличная кошка,(укусила за указательный палец на руке), в этот же день сделала прививку КОКАВ, сказали следить за кошкой 10 дней, за это время сделали ещё 2 прививки, через 10 и - вопрос №4669147

14 дней кошка жива, прививки поэтому мне отменили, спустя месяц после укуса тоже жива, но 3 недели назад я упустила ее из вида, (кошка была беременна) последний раз видела ее 7 февраля. Стоит ли мне беспокоится о том что я заражусь? Как потеряла ее из вида начала паниковать, такое ощущение что у меня симптомы уже. Рядом с рубцом появились боли, вроде даже боли по нервам, рубец не зудид и сам не болит если трогать его то он тоже не болит, температура в норме. Возможно это все от того что я постоянно об этом думаю. Переодически появляется паника. Правда ли что слюна заразна за 10 дней до первых симптомов. Правда ли если кошка месяц ещё была на виду и была с виду нормальной то я не заразилась? Как мне себя успокоить? Хочется получить полноценный ответ. Спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Инкубационный период у вируса бешенства довольно велик — до 3 месяцев. Но Вам переживать не стоит, я Вас уверяю, если кошка была жива ещё в течение месяца после того, как укусила Вас, то всё хорошо. Дело в том, что бешеное животное становится заразным только тогда, когда вирус проник в головной мозг. Грубо говоря — это терминальная стадия и животное после этого не живет как правило более 10-14 дней. Успокоить себя можно проработав страх, объяснить себе, что кошка, будь она заразна, давно бы погибла. Также попутно можно пропить лёгкие успокаивающие средства на травяной основе (та же валериана). Если данные методы не помогут и страх окажется сильнее — то можно обратиться к психологу и проработать данную проблему. Чтобы совсем убедиться, в том, что вы здоровы — покажитесь терапевту очно, сдайте анализ крови. Всего хорошего!