Сыктывкар

Здравствуйте. Скажите, как можно вернуть судебные издержки, если человек работает не официально, те без работы? - вопрос №4670121

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Юлия! Прежде всего подать заявление в порядке ст.103-103.1 ГПК РФ. Ну а дальше более тесно работать с судебным приставом, в частности, применять арест имущества (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), накладывать запрет на выезд за пределы территории РФ (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), приостановку права управления транспортными средствами (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если же ничего из этого против не сработает, то решение может стать не исполнимым.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Суд должен выдать вам исполнительный лист на взыскание судебных расходов, далее этот лист нужно отдать судебным приставам. Они будут принудительно взыскивать расходы с должника. Иного способа законом не предусмотрено. При отсутствии официального дохода приставы могут обратить взыскание на имущество должника — домашние вещи, недвижимость, транспортные средства.
Если человек не работает, то нужно будет плотно работать с приставами, механизм взаимодействия наработанный есть.
Здравствуйте, Юлия. Если у должника нет дохода, то сотрудники ССП могут обратить взыскание на его личное имущество. Это прямо предусмотрено в ФЗ «Об исполнительном производстве».

Buh