Доброго дня!Хотелось бы получить здесь ответ на мой вопрос.Живу с мужчиной в гражданском браке 2 года, разница в возрасте 8 лет, он младше меня.У нас нет секретов друг от друга, более того,в плане - вопрос №4678235

секса и интимной стороны жизни регулярно всё есть, его и меня всё устраивает.Все выходные и все время проводим всегда вдвоем и вместе, близких друзей ни у меня ни у него нет, просто знакомые, и те по телефону, ни с кем не встечаемся и не видимся, так как в мегаполисе на это времени просто не хватает, к родителям и то редко ездим.Но, есть один момент, который меня беспокоит.У моего мужчины есть друг В.(они когда то вместе работали) который ему постоянно шлёт смс и фото, видео порно содержания, но мой мужчина ничего подобного не отправлял в ответ ему, все как то в шутку воспринималось, ну типа пришла смс, очередная фигня от В… потом, у нас был уговор что это всё прекратится, и В.попросили чтобы он ничего такого не присылал больше… на что В.ответил типа, а что твоя боится что ей ничего не перепадет?.. Но я считала что это уже прекратилось, так как у нас уже семья, и считаю, что это оскорбляет нашу пару и Наши отношения.Тут недавно нашла их переписку с этим самым другом В., где теперь уже и мой мужчина участвует и отправляет ему в ответ сохранённые с сайтов откровенные порно фото с женскими телами и не только… и в браузере просмотры порно сайтов и видео чаты, в моё отсутствие, но при этом у нас секс в каждый день.Я попыталась поговорить с мужем, но он пресек эту тему и очень разозлился, и сказал что я не имею права с этого момента вообще трогать его телефон и чтобы я больше не смела лезть в его переписки с этим В., и что если я ответил ему этими порно фото, то они имеют место там быть, я ведь тебе не изменяю ты меня полностью удовлетворяешь даже больше.Это просто мол мужские дела и лезть в наши приколы не нужно. А если тебе что-то не нравится, то ты мне скажи, мы тогда расстанемся.Это разве правильно? Он значит дорожит перепиской с каким то другом В.больше чем нашими отношениями, они даже не встречаются так как всегда в работе и тот живёт в другом конце города, только телефонное общение и смс. Меня почему то это очень оскорбило. И я теперь места просто себе не нахожу.Посоветуйте пожалуйста что же делать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина.
    «Это разве правильно?» — «правильно», «не правильно», это всего лишь оценка происходящего. Каждый расценивает ситуацию согласно своих интересов, по-своему. Вы — так, мужчина — иначе. Это нормально. Но вот для гармоничных отношений полезнее, когда у каждого из партнеров есть собственное личное пространство. И оно должно быть неприкосновенно (оно же личное). Вы же не только вторгаетесь в личное пространство мужчины, но и пытаетесь диктовать, как он должен себя вести.
    Вы позволяете себе говорить от его имени: «У нас нет секретов друг от друга, более того, в плане секса и интимной стороны жизни регулярно всё есть, его и меня всё устраивает» — хотя однозначно можете говорить только от своего имени.
    «Все выходные и все время проводим всегда вдвоем и вместе, близких друзей ни у меня ни у него нет» — оказывается есть. Есть друг, общение с которым Вы пытаетесь выставить в негативном свете.
    О чем это говорит: В отношениях Вы занимаете «Родительскую» позицию, оставив молодому человеку починенную («детскую») позицию («я считала что это уже прекратилось, так как у нас уже семья, и считаю, что это оскорбляет нашу пару и Наши отношения»). Проявление его характера, протест против контроля его личного пространства Вы восприняли негативно: «Меня почему то это очень оскорбило». Иными словами, Вы просто отказываетесь признавать его право на самостоятельность. А это уже никак не партнерские отношения. Это отношения «Родителя» и «ребенка». Вот он и ведет себя как «ребенок», протестующий против давления «мамы».
    Понимаю, что Ваш излишний контроль — это попытка решить проблему собственной тревожности. Но такие проблемы решаются иначе (работой с причиной). А вот вторжение в личное пространство может, действительно, разрушить пару. Гармонии в отношениях можно добиться лишь в партнерской связи: «Взрослый — Взрослый» (см. Эрик Берн).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина! Что Вы видите в этом? измену? но для мужа это может быть совсем иначе — это способ расслабиться, снять напряжение, для него это не измена. У Вас был образ мужа и Вы исключили из него просмотр порно, постепенно нарушились и границы, когда Вы просматривали его телефон или говорили, чтобы тот его друг не присылал ему подобные видео или фото — Вы видели, но не хотели поверить в то, что, возможно, есть ещё сторона у мужа, которую он скрывает от Вас — почему? потому что не хочет в ней Вашего контроля и осуждения!
Вы сводите то, что он смотрит порно  лично на себя, словно причина в Вас, но на самом деле это не так. Когда мужчина смотрит это, его целью может быть потребность отвлечься, пофантазировать и т.д., а не изменять Вам!

Т.е. его действия направлены не на Вас, а на себя и свою потребность.  Это вопрос Вашей самооценки, она в плену Вашего страха. Словно он смотрит порно  или там на сайте, потому что с Вами что-то не так и что его привлекают другие.

Вы боитесь измены, того, что Вы неинтересны мужчине, но Вы тем самым транслируете ему своё отношение к себе, свою неуверенность в себе. Вам нужно перевести внимание с него на себя, разобраться в себе, как бы Вы ни хотели управлять его чувствами и его потребностями, но у Вас этого не получится! Вы можете отвечать только за себя — свои чувства, мысли и действия.
Но, Вы боитесь того, что мужчина рядом с Вами может изменить? Вы не уверены в нем? или в себе?

Здравствуйте. Не обращайте. Внимание. Дружеские отношения. Не предусматривают. Отказ. От. Юмора.