отношение к животному. - вопрос №468003

как объяснить моё отношение к любимой кошке: раньше её любила, а сейчас, несильно бью её просто так — я её разлюбила?

Ответы

Возможно у вас в жизни сейчас какие-то неприятности. совсем несвязанные с бедным животным. Может быть что-то, с чем вы не можете справиться угнетает и раздражает вас. А достается за это кошке.

Доброго времени суток, уважаемая Вера!

Люди не действуют из-за чувств, которые они НЕ испытывают — на действия их толкают те чувства, которые они ИСПЫТЫВАЮТ. Поэтому не объясняйте свою жестокость по отношению к кошке тем, что Вы её разлюбили — в этом случае Вы бы просто не обращали на неё внимания, были бы равнодушны к ней. Попробуйте определить, что Вы НА САМОМ ДЕЛЕ чувствуете по отношению к кошке, что думаете о ней, что Вы получаете, когда бьёте её (люди НИЧЕГО не делают «просто так» — раз Вы делаете это, значит, Вам это что-то даёт, или Вы таким способом пытаетесь от чего-то избавиться, защититься). Попробуйте разобраться, с чем связан у Вас образ этой кошки (какие-то воспоминания, ассоциации и т.п.). Возможно, агрессия направлена вовсе не на животное, а на кого-то другого, по отношению к которому проявить её Вы не можете.

И ещё. Подумайте о том, как не просто «объяснить» свое отношение к кошке, а как ИЗМЕНИТЬ его. Вы не обязаны любить всех, но проявлять жестокость по отношению к тем, кого Вы разлюбили — опасная привычка.