Добрый день! Мой отец пьет. Сколько себя помню с детство он всегда пил и бывал в запоях. Но потом он взял себя в руки и закодировался и несколько лет не пил (примерно 7-10 лет) и тогда жизнь - вопрос №4686543

улучшилась и наконец у меня с сестрой появился нормальный отец. Потом случилось, что то на работе у отца и он снова начал пить, уходил в запое от 1-3 дней. Мы с мамой и сестрой его всегда выводили из запоя ( вызывали капельница) и так продолжалось 2 года, уходил он в запое 1 раз 2-3 мес. Но потом у него случился инсульт, парализовала левую сторону ( не мог ходить сидеть учили всему заново) за несколько месяцев подняли его на ноги, но всё рано он плохо ходить хромает, левая рука плохо работает. После инсульта человек полностью поменялся… Потом случилось горе мама умерла… И отец с головой ушёл в запои… Нам с сестрой приходилось его постоянно вытаскивать из запое. Потерял 3 работы из-за запоев, по началу в запое уходил 1 раз в 2 месяца, и с каждый разом всё чаще и чаще, уже прошло 3 года после смерти матери, теперь он в запой уходит каждые 3 дня.. Ложили его в клиники… Кодировали, но всё бесполезно… Он нас совсем не слушает… Ему наплевать на нас и на себя… А из за этого мучаемся мы… Мы пытались у него отбирать карточки, деньги, запирали дома, но он всегда находил путь как добыть алкоголь, он даже когда то брал кредиты… Двери ломал, чтобы выбраться из кв… Напивался до такой степени, что ходить не мог и валялся где нибудь, всё вокруг портя… А ему же пить нельзя у него же инсульт был… Но он этого не понимает… Не даёт нам с сестрой спокойно жить, из за этого страдаем мы с сестрой. Больно смотреть как он уничтожает сам себя, и ничего с этим сделать не можем… Пробовали с ним 100 раз говорить, и всё бесполезно… Он не слушает нас, он ничего не понимает, ему на нас наплевать, его только беспокоит, где найти водку. Уже просто опускаются руки и так жить невозможно… Помогите пожалуйста, подскажите что в данном случае можно сделать.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы не сможете изменить его судьбу, но Вы можете наконец выйти из созависимых отношений… Отец — зависимый алкоголик, Вы — созависимый Спаситель.

Близкие могут  помочь своему зависимому члену семьи бросить пить, НО ТОЛЬКО если ОН САМ готов бросать! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его алкоголизма?

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой отца, которого бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сам отец алкоголю! для него алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть отца, а он? хочет ли?
Вы привыкли к роли Спасителя, так как этому научила Вас мама, которая ТОЖЕ была созависима и Вы в плену этой роли и именно из этого треугольника Вам предстоит выйти!

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам отец не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового отца и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь! И Выйти из этой созависимости

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Найдите в интернет и прочитайте книгу Эрика Берна «Люди которые играют в игры». Особое внимание уделите разделу про игры алкоголиков и их окружения.
Помочь отцу вы можете тем, что поможете себе. Алкоголик никогда не одинок. Рядом с зависимым всегда есть созависимый.  Это вы с сестрой. Вам можно решить некоторые свои эмоциональные сложности.  После того как изменитесь вы, есть высокая вероятность что измениться и отец. Скажите пожалуйста, что вы чувствуете из-за того, что отец пьет: страх, обиду, вину, грусть, одиночество, стыд, злость? Почему вы решили, что отцу на вас наплевать? Как именно он не дает вам с сестрой спокойно жить?
Здравствуйте!

Алкоголики — это люди, которые не сами распоряжаются своим желанием выпить, а желание выпить распоряжается ими.
Владимир Леви

Алкоголизм — это горе и проблемы у родных и близких пьющего, а не только у самого пьющего.

Для болезненного эмоционального состояния, возникающего у людей из ближайшего окружения алкоголика (или страдающего иной зависимостью), есть специальное название – созависимость.

Созависимость – постоянная концентрация мыслей на другом человеке.

Созависимый – это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека влияло на него. Он полностью поглощен контролем над его поведением и совсем не заботится об удовлетворении собственных жизненно важных потребностей.
Видя, что отец-алкоголик не контролирует свое поведение, вы с сестрой пытаетесь сделать это за него, и  главным смыслом вашей жизни становится героическая «борьба» с пьянством отца. При этом собственная жизнь – интересы, желания, даже состояние здоровья – отходит на второй (а то и на десятый) план. «Главное – чтобы не пил».

Почитайте книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Она есть в инете. И Вы поймёте, какую роль Вы выбрали в этой ситуации. И что надо менять.

Созависимые как будто говорят своим поведением: «Мы ставим на первое место нужды и желания других людей. Мы обязательно должны стать необходимыми, чтобы поддерживать отношения с окружающими».

Отсюда следующая особенность созависимых – желание заботиться о других, «спасать» других. Созависимые любят проявлять заботу и часто очень гордятся этим, приписывая себе необыкновенную доброту, душевность, умение понимать и прощать других людей. Такое поведение связано с убежденностью созависимых в том, что именно они ответственны за благополучие и даже за саму судьбу своих близких. Однако эта забота часто оказывается чрезмерной и наносит ущерб им самим: созависимые берут на себя слишком много. Отвечая за других, они забывают о собственном благополучии – плохо питаются, мало спят, не посещают врача, не заботятся о себе и своем здоровье.
Поэтому пора подумать о себе, своих желаниях, потребностях.
Вы сможете помочь отцу, если сходите с ним к наркологу и психологу. Но он должен, действительно, захотеть освободиться от зависимости. Признание им проблемы и желание вылечиться даст результат в лечении.

А Вы займитесь собой. своей жизнью.

В этом Вам поможет работа с психологом.

Вам не помешает посещать группы для созависимых.

Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.
Счастья Вам!
С уважением,
Lika

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой