Санкт-Петербург

Имею- ли я право на налоговый вычет по комнате, если продал ее в июне 21-го. За период с января по май 21-го. Ранее получал вычет, но весь не выбран. - вопрос №4688903

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Николай! Имеете право. Право на вычет возникает при покупке жилого помещения. Его продажа не влияет на право получать налоговый вычет со всей покупки. Причем невыбранную часть вычета можно получить за счет уменьшения налоговой базы из будущих доходов с года покупки недвижимости. Т.е. если доходов 2021 года не хватит, то Вы вправе, применив вычет, получить возврат излишне уплаченного налога за 2022 и последующие годы до полного выбора вычета, но не более стоимости купленного жилья. А если ее не хватит до 2 млн.руб., то от последующих покупок недвижимости до полного выбора 2-млн.вычета.