Здравствуйте. На протяжении долгого времени меня приследует ощущение, что я слишком мало делаю. До класса восьмого я училась на одни двойки и не к чему вообщем-то не стримилась, однако так уж - вопрос №4702980

получилось, что именно вначале девятого класса я лешилась близкой подруги и, мне кажется, что на фоне того одиночества и предательства, я ушла с головой в учёбу, чтобы не обращать внимание на свое эмоциональное состояние. Время шло и мы с подругой уже простили друг друга, хоть и не возобновили общение вновь, однако моя зависимость от учёбы, да даже не от неё, а от осознавания, что я очень много делаю, не прошла, лишь усилилась. Я занималась самоистезанием и мне это нравилось. Мне нравилось, да и нравится, что мой упорный труд во что-то выливается: в хорошие оценки, похвалу взрослых, одобрение родителей, ведь я никогда так не училась, не чувствовала себя на вершине? И получив все это, я стала думать, что смогу добиться абсолютно всего. Стала отождествлять себя с кем-то кто на пике славы и успеха. Но вступительные экзамены в колледж дали мне жестокую пощёчину по лицу. Да, в обычный колледж я бы поступила на раз два, ведь хорошенько пороботала над своими оценками, но я поступала на художника, а там никого значения не имеют твои оценки, только умение рисовать.Я как-то не учла тот факт, что рисую хорошо, но очень медленно, а там надо было за 4 часа нарисовать то, что я делала за день — два и вобщем-то провалилась. Пожалуй, с этого и начался корень всех моих проблем. Мне было очень плохо, ведь, чем выше взлетаешь тем больнее падать. Я полностью разочаровалась в себе, потому что у главных героев книг всегда все получается с первого раза, они всегда первые и уж тем более они бы не провалили вступительный экзамен. Я поняла, что я не главные герой. Я поступила в колледж, но на платной основе, это стало новым толчком, к тому, чтобы не любить и травить себя: я слишком мало делаю, я слишком мало стараюсь, я слишком мало знаю. Я все так же много делаю, стараюсь изо всех сил, но внутреннее не удовлетворение кричит мне: — этого слишком мало! И я делаю, не смотря на то, что мне плохо, я болею или не хочу. Я просто продолжаю делать, потому что испытываю вину перед родителями, за то, что они так много денег вкладывают в меня, хотя я знаю, что им это трудно дается, и каждый раз, когда я хочу отдохнуть или денек ничего не делать, я вспоминаю о них и вновь берусь за дело. Я чувствую вину, перед той, успешной мной, которая поддаётся тлению из-за меня из-за того, что я не смогла. Все это разъедает меня изнутри и может я преувеличиваю и сама создаю себе эти проблемы, но это то, что гложет меня и мне бы хотелось развиваться с этим.
Вопрос задан анонимно
30.03.22
1 ответ

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, не просто так ВЫ стали требовать от себя так много — ВЫ стремились получить принятие, любовь, вернее заслужить всё это и получали это через оценку себя и вне — от учителей, от родителей, а сейчас, упустив это, Вы боитесь потерять любовь к себе — как родителей, так и свою… Вы утрачиваете веру в себя, но Вам важно научиться просто Любить себя, а не пытаться её заслужить!
30.03.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store