Москва

Добрый день Работаю в одной компании, много сотрудников в все такое. Так вот, почти у всех в компании (рядовых сотрудников) есть доступ к ПО компании, где можно ввести имя сотрудника из компании и - вопрос №4705215

увидеть всю персональную информацию, номер паспорта, адрес, телефон и прочее. Это не нарушает закон? Можно ли всем давать доступ к таким данным?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Абоба! Нет. Это нарушение требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», что образует состав административного правонарушения по ст.13.11 КоАП РФ.

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Buh