Как справиться с обидой? - вопрос №470715

Какие есть способы справиться с застарелой обидой и вытекающем отсюда чувством несправедливости?

Например:

Мама была учительницей в школе и по совмещению моей классной руководительницей. У меня у единственной были двойки по ее предмету, хотя я была на уровень выше остальных. Ко всему прочему она запрещала называть себя «мамой», только по имени-отчеству. Меня это сильно обижало, будто она отказывалась от меня.

Конечно, сейчас японимаю ее, но обида — то осталась! как мне с этим справиться? Я чувствую, что сейчас ситуация повторяется с другим человеком, поэтому и обратилась к корням :)

Есть ли какие-нибудь техники?

Благодарю за помощь!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Есть, конечно.

Есть на уровне сознания понять маму и простить...

Можно обойти сознание и вернуться в тот возраст и проиграть заново ситуацию...

Можете написать маме письмо от имени себя обиженной девочки..., можете поговорить с воображаемой мамой, но эти упражнения не делаются без сопровождения психолога, поскольку могут всколыхнуться другие чувства и вы можете с этим не справиться… Письмо можете написать...

Если что обращайтесь в чат… подробнее объясню.

Успехов Вам!

Уважаемые клиенты! Не забудьте оценить ответ эксперта в знак признательности, что он уделил вам и вашей проблеме  внимание.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очень распространенная ситуация — застарелые обиды из детства повторяются во взрослой жизни и совершенно с другими людьми. Но самое главное — мешают жить полноценной жезнью. Комплексы душат, давят и тормозят.

Лучше, конечно, воспользоваться помощью экспертом. Во-первых, результативней, во-вторых, решите параллельно море других проблем, который вылезут в процессе работы с первой.

Выбирайте на свой вкус.

Удачи вам и всех благ!