запор - вопрос №471886

Здравствуйте, моему второму ребенку сейчас 2 месяца, у нас проблема со стулом, вернее сказать, что его вообще нет. Наш педиатр сказал, что неправильное питание мамы (сижу на кашах и супах, при этом пью очень много жидкости, включая укроп и фенхель).Выписывали дюфолак, неделю помогал, потом перестал. 1 раз в неделю делаю клизму, но и после нее может не какать. Живот мягкий,коликов нет. Делаю массаж. Что делать не знаю? Может пройти какое-то обследование? Какой вред ребенку?

Лучший ответ по мнению автора

 Добрый день, Марина! Если ребёнок хорошо кушает, ведёт себя как обычно (улыбается, пукает, просит кушать) и у него не вздут живот, то допустимо отсутствие стула до 7-ми дней. Не пугайтесь. В этом возрасте как раз начинает своё становление пищеварительная система и «организм» устраивает такого рода проверки себе. Типа, сколько можно выдержать в себе каловых масс. У моего сына таких тестов было около 4-х, а потом стул сам по себе наладился. Теперь регулярный. Никаких препаратов не давайте, ими вы только сбиваете процесс.

Можете, если нет стула около 4-х дней ввести глицериновую свечку. Газоотводная трубочка тоже помогает.

Не болейте!

Не забывайте оценивать ответы экспертов ;)