Добрый день,помогите пожалуйста разобраться в себе,у меня есть близкий друг,у нас дружеские хорошие отношение,видимся гуляем выходим с друзьями гулять,можно сказать норм,но происходит у меня что,я - вопрос №4722327

один день его как друга люблю уважаю, делаю для него как друг/брат много чего, один день я его терпеть не могу, не знаю почему🥺я не знаю почему я такой😣но дороже него у меня никого нет, помогите прошу🙏🏻как поступить!
3 ответа
приветствую и речь о размытых личных границах
Здравствуйте, Аслан, стоит проанализировать Ваши отношения с ним, то, что Вы испытываете, то как выстраиваете границы с ним.
Добрый вечер!
Попробуйте отследить те моменты, когда Вы:
«один день я его терпеть не могу,»
Что это за моменты? Что такого делает/говорит Вам друг, что у Вас происходит такая реакция? В каких ситуациях Вам не нравится, как ведет себя друг? Возможно, друг делает то, что для Вас не приемлемо, что Вам в нет не нравится (а что именно, нужно понимать более подробно, отслеживать этот момент), но в целом, у Вас дружба и Вам есть за что уважать друга, есть и другие качества, которые Вы в нем принимаете. А нет ли у Вас тех качеств, которые Вы не хотите/не можете принять в друге?
Вам важно говорить другу о том, что Вас расстраивает, как с Вами не следует поступать, но не говорить в грубой форме. Используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена