Здравствуйте! Встречалась с парнем около 5 лет. В отношениях было много агрессии, оскорблений со стороны мужчины. Каждые 2 недели расставались по его инициативе в течении года. Каждый раз во мне - вопрос №4738126

было что-то не так, считал меня тупой и напрямую говорил это, мог выгнать из своей квартиры, какие-то необъяснимые вспышки гнева, абсурдное поведение (для меня). Раньше я все это терпела и не отвечала ему на его грубость, последние полгода стала защищать себя, просто выражая своё несогласие и обиду, не молчала о ситуациях, в которые я молодчагу когда-то и страдала от этого, потому что поняла, что это переходит все грани. Он со мной опять расстался, но уже прошёл месяц, я в игноре, он за месяц написал 1 раз по делу и 1 раз мы увиделись. Все, снова игнор. Вроде логичный конец, но мне не до конца он понятен, вдруг это очередная его проверка, вдруг он опять меня наказывает, чтобы я осознала, что я должна все делать для него и терпеть те вещи, которые мне не нравятся. А конфликты по большей части были из-за того, что он делает мне больно (морально или физически), я ему говорю, он выворачивает все и обижается сам.Обвиняя меня при этом в моей тупости, засыпая меня оскорблениями и начинает игнорировать. Это он так меня проучивает. Получив тонну сообщений, он мне прощает. Я понимаю, что моя жизнь зависит полностью от меня и спрашивать тут нет смысла.Но на горизонте у меня появился мужчина, с которым я бы хотела общаться, но ощущение, как будто я предаю своего бывшего мч. Потому что ощущение незавершенности, как будто он меня как обычно бросил, но это затянулось все. Боюсь сделать неверный выбор, а у меня их два: жить своей жизнью и ждать, когда мне он напишет :( Подскажите, пожалуйста, как быть? Сам факт вечных расставаний же ужасен и его сложно выдержать, как и поведение мч. Я постоянно оправдываю его и считаю ненормальной себя, виню себя, а потом пытаюсь осознать, что дело в нем. Пытаюсь доказать себе, что он нарцисс, абьюзер, а потом снова откаты. Мне как будто необходимо мнение человека со стороны, чтобы он мне сказал, что дело не во мне, что это он такой. Ощущение, что надо было записывать каждое его слово в мой адрес, но и в этом случае я бы считала, что это я довела его.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте.
Отношения складывались по деструктивному сценарию, что привело к расставанию.
Есть ли реальные перспективы здорового продолжения общения с ним?
Проживите свои эмоции, связанные с расставанием. Постарайтесь понять свои потребности и желания.
Позвольте себе получать приятные эмоции от нового знакомства. Это может помочь Вам определиться с выбором.
Здравствуйте.
    «Я понимаю, что моя жизнь зависит полностью от меня и спрашивать тут нет смысла» — все верно.
    «Но на горизонте у меня появился мужчина, с которым я бы хотела общаться, но ощущение, как будто я предаю своего бывшего мч. Потому что ощущение незавершенности...» — «Но» тут совершенно ни к чему. У Вас появился вариант с другим мужчиной. Вы, принимая личную ответственность (моя жизнь зависит полностью от меня!), завершаете прошлые отношения и начинаете новые. Все. Вам не нужно для этого ни одобрения бывшего, ни его разрешения, ни каких-то других действий и объяснений.
    «Боюсь сделать неверный выбор» — не того боитесь. Дело в том, что и прошлые отношения (они были невротическими) создавали Вы. И их результат — следствие и Ваших ошибок. Вот их-то и стоит проанализировать, проработать, чтобы новые отношения были выстроены иначе, в конструктивном ключе. Иными словами, Вам нужно избавиться от роли «жертвы» и научиться выстраивать гармоничные отношения.
Добрый вечер!
Вернувшись в отношения ничего не изменится, мужчина не станет по-другому к Вам относится, делайте выводы уже сейчас. Вы можете не ждать его сообщений, а первой написать ему и официально расстаться, так будет спокойней Вам.
Сейчас Вы познакомились с другим мужчиной, который Вас привлекает. Сделайте выводы из предыдущих отношений и не допускайте, чтобы в новых отношениях было тоже самое (абьюз, оскорбления и т.д.), эффективнее разобраться в этом с психологом. Общайтесь с мужчиной, никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его