Пожалуйста помогите написать Изложение - вопрос №4745393

Лучший ответ по мнению автора

Я бы хотел рассказать вам о знаменитой шкатулке. На старинной псковской земле имеется уголок, куда люди рады прийти, так как испытывают перед ним душевный трепет. А  также им хочется сохранить каждую ветку на липе нетронутой. Гости этого прекрасного уголка не могут сдвинуть старую землю даже чуть-чуть, но они могут насладиться приятной тишиной.

Речь идет о знаменитой усадьбе Миахайловское. Известно, что она неотделима от биографии великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Она овеяна его поэтическим гением. Возле дома великого поэта, под сенью огромного старинного клена расположен небольшой зеленый флигель. Построил этот флигель ни кто иной как Осип Абрамович Ганнибал. Это строительство происходило в 18 столетии одновременно с огромным господским домом. В этом доме была распложена светелка и баня. В бане великий русский поэт принимал ванну. Кстати, в этом же селе жила и его няня Алина Родионовна.

В светлицу своей няни поэт приходил в то время, когда ему было одиноко. У няни он чувствовал себя как у бога. Он приходил к ней отдыхать и слушать сказки. Ему нравилось, что тут все было простым и уютным. Ему нравилось смотреть на старинные сундуки и сидеть за покрытыми скатертью домами. Нравились ему и печь с самоваром.

Однако особенно интересна прямоугольная шкатулка. У этого дубового изделия имеется отделка, выполненная из вишневого дерева. В центре откидной крышки имеется маленькое заделанное отверстие, которое использовалось «для копилки». Ларец закрывался на большой замок с хорошей сохранностью. Кстати, этот ларец является единственной подлинной вещю Арины Родионовны, которая дошла до нас сегодня.

Эта шкатулка была подарена Ариной Родионовной поэтом Языковым, который посетил Пушкина лето. Языков хранил в этой шкатулке сувениры, которые подарил ему Тригорский и присылаемые Александром Сергеевичем письма.