Как перестоить график ребенка? - вопрос №474700

Ребенку 2,5 года. Девочка засыпает не раньше 22.00. Из-за чего плохо высыпается, т.к. подъем в садик в 7 утра. В результате первую половину дня в садике она вялая, мало участвует в играх. Пробовала укладывать раньше, но ребенок просто лежит в кровати и не спит. Что делать, как перестроить график?

Ответы

Кирилл, попробуйте не перестраивать график засыпания, а немного пересмотреть режим дня. Отдых для ребенка — это не только сон, но и смена деятельности с активной, на спокойную, пассивную. То есть начиная с 20.00 будет лучше если ребенок будет играть в спокойные игры, купаться в ванной (вода обычно оказывает на детей успокаивающий эффект). Затем в 21.00 проделать все необходимые процедуры и приготовления ко сну, а потом пусть мама или папа почитает ребенку сказку на ночь. Тем самым вы увеличите время отдыха ребенка.
Прадва тут существует такой момент, что дело не в том, что девочка не высыпается, а это такая адаптация к детскому садику — вялость и неучастие в играх могут быть показателями дезадаптации. Либо ребенку может не нравиться воспитатель, кто-то из сверстников и тогда возникает такая защитная реакция, котороя проявлятеся как сонливость.