психология - вопрос №476912

Племяннику 17 лет. Боится один выходить на улицу, избегает общества, даже если собрались близкие родственники. В общении один на один ведёт себя адекватно. Отклонение ли это в психическом развитии и если нужно что-то предпринимать, что Вы посоветуете?

Дополнение автора от 26.11.12 14:04:16

Спасибо за помощь

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр!

А сам то племянник что говорит по этому поводу? Как родители реагируют на это? И почему это вас взволновало?

Причин может быть много и надо разговаривать с племянником.Может он интроверт и ему комфортно наедине с собой и т.д.

Друзья есть у племянника? Если нет друзей или друга, то здесь можно насторожиться… и узнать причину этого.

Успехов и удачи!

Не забывайте оценить ответ эксперта.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр!

Что-то предпринимать, конечно, необходимо. И прежде всего, встретиться со
специалистом. То что вы описываете, может иметь различные причины. От
серьезных, до практически безобидных. Вы не пробовали об этом спрашивать?
Почему он не хочет на улицу, например. Может там просто ему нечего делать и нет интересов.

Еще возникает вопрос, почему об этом беспокоитесь вы, а не его родители. Они
его, думаю, чаще видят и в разных ситуациях.