Москва

Сохранение налогового резидентства РФ при зарубежном обучении - вопрос №4771357

Я уехал из РФ в Таиланд 23.12.2021 (по безвизовому режиму), планирую вернуться в РФ 01.12.2022 на 2 месяца, и 01.02.2023 уехать обратно в Таиланд.
При этом в период с 01.06.2022 по 01.06.2023 у меня будет оформлено обучение в Таиланде.
Получается, что в 2022 году я буду отсутствовать в РФ 11 месяцев, но 6 месяцев из них я буду проходить обучение за рубежом.
Вопросы:
1) По итогам 2022 года сохранится ли у меня налоговое резидентство РФ (за счет того, что период краткосрочного (до 6 месяцев) обучения за рубежом не идет в зачет отсутствия в РФ при определении налогового резидентства РФ);
2) Для того, чтобы это обучение продлило мое налоговое резидентвто РФ, должно ли оно занимать всю поездку (т.е. выезд ровно на срок обучения, не более 6 месяцев), или, как я описал в пункте (1), обучение может занимать 6 месяцев в начале/середине/конце поездки?
3) Если мои договор на обучение и учебная виза будут на длительный срок (1 год), но я использую только 6 месяцев из него (т.к. для продления налогового резидентства подходит только краткосрочное обучение, до 6 месяцев), после чего вернусь в РФ (как описано в пункте (1)), это сработает (для продления налогового резидентства РФ), или договор и виза должны быть не дольше, чем на 6 месяцев?
3) Должен ли я сам буду заявить в налоговую о своем зарубежном обучении? Есть ли для этого установленный срок?
4) Какие документы потребуются для подтверждения обучения? Например, достаточно ли будет договора на обучение, или нужно получить учебную визу?
5) Есть ли какие-то ограничения на типы, сертификаты и аккредитаций учебных заведений, подходящих для этих целей? К примеру, подойдет ли языковая школа?TRANSLATE with x /> /> English Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian TRANSLATE with COPY THE URL BELOW /> Back /> /> /> EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITE /> Enable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster Portal Back
Ответов пока нет

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store