Подскажите пожалуйста как действовать Мне 26 лет , 3 года в отношениях. И я не понимаю как решать совместные проблемы. Поэтому что человек считает, что проблемы только у меня. Я пытаюсь говорить о - вопрос №4772780

своих мыслях, переживаниях — а человек считает все фигней … Как разговаривать с мужчиной, чтобы донести то что волнует?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Термин «совместные проблемы» предполагает, что в «создании» проблемы участвуют оба партнера. Поэтому такие проблемы не могут рассматриваться вне семейной (социальной) системы. Если учесть и тот факт, что Вы лично не можете изменить другого человека (потому как это всегда вызывает реакцию отторжения, это раз. Два — человек уже сформировался как личность. И три: при построении отношений наиважнейшим фактором является безусловное принятие партнера!), то изменить систему отношений возможно лишь в том случае, если Вы будете меняться сама (по принципу: меняется один партнер — меняется вся система!). Когда применяется такой принцип — успех возможен с большой вероятностью.
    Итак: Вы должны понять, что именно мешает Вам выстроить гармонию в паре. Это могут быть как семейные сценарии, так и пережитые ранее травмы, негативные установки и убеждения, собственные психологические проблемы. Все эти проблемы решаемы.
    «Как разговаривать с мужчиной, чтобы донести то что волнует?» — Вы можете использовать «я — сообщения». При построении диалога, Вы должны занимать «Взрослую» позицию («детская» позиция, когда один партнер только жалуется и требует решений от второго, не собираясь менять ничего в себе — не способствует решению проблемы!).
Здравствуйте, возможно, что у Вас и у мужчины разное представление об отношениях и о проблемах и об их решении. Он не готов и не хочет слышать Вас, стоит проанализировать то, как строятся отношения, в чем Вы видите проблемы, чего ждете от мужчины, как доносите свои чувства, как он реагирует.
Добрый вечер!
Видимо, мужчину всё устраивает в отношениях и он не видит проблемы. А что Вас не устраивает?
Вы в ссоре сейчас? Как давно Вы в отношениях? В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
о каких проблемах речь? как вы говорите о своих мыслях и переживаниях?