Добрый день! Как мужу бросить курить? В последний раз он бросил курить и через какое-то время я его спалила(запах в ванной). Мы планируем ребенка. Но каждый раз он срывается и начинается все - вопрос №4773110

заново. Обычно он начинает на нервяках. А бывало этот нервный момент перетерпит и все равно через несколько дней закуривал. Курит он пол жизни. За последние 9 лет дольше месяца он не держался. Он знает, что я не соглашусь на зачатие при таком раскладе и все равно продолжает курить. При этом детей он захотел намного раньше меня. Я в расстерянности. Мне обидно за его вранье, за его безответственность и за такое отношени. Получается ему сигарета важнее семьи? p.s я сама курила, бросила Подскажите пожалуйста можно ли в таком случае что-то сделать? Спасибо
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дарья, у мужа нет достаточной мотивации на то, чтобы бросить курить. Ведь курение женщины отражается на всех её яйцеклетках, а курение мужчины сказывается на сперматозоидах, но они у мужчины обновляются. Сейчас есть напряжение в отношениях, для мужа курение — это не просто привычка, а то, к чему он прибегает — чтобы снять напряжение, разрядиться или подавить что-то внутри себя. Сейчас есть давление от Вас, Вы видите в нём безответственного мужчину, что ему не важны отношения и семья, но — что испытывает он на самом деле? не важна ли для него семья?
Возможно, стоит поговорить с мужем и обсудить то, что происходит между Вами, озвучить Ваши чувства, НО не через обвинения мужа, а от себя, услышать его и прийти вместе к решению.
Здравствуйте, Дарья!
Курение — это болезненная зависимость и не так просто бросить. Иногда требуется настоящее лечение.
И конечно мотивация должна быть очень сильной.
Но если он смог продержаться месяц значит он сможет бросить. Просто в трудный момент нужно перетерпеть или помочь себе разными способами. Он должен лично обратиться к психотерапевту.

Дарья, здравствуйте, Вы пишете что Вы тоже раньше курили, но Вам удалось бросить. Может быть имеет смысл обсудить с мужчиной почему Вам это удалось сделать, а мужу пока не удаётся. Что ему в этом мешает и что поддерживает эту привычку.
В Вашем посте Вы задали вопрос: «Получается ему сигарета важнее семьи?»  В этом есть доля правды. В некоторых психологических подходах зависимость рассматривается как ещё один член семьи, как то, что семью стабилизирует и удерживает вместе. Задайте себе вопрос, что было бы с вашими отношениями, если бы в них не было сигарет? Куда бы девалось всё то напряжение или как Вы говорите «нервяк»? Есть ли в ваших отношениях место, где можно было бы рассказать о своих проблемах, честно поделиться всеми своими «нервяками» и так далее? Пока этого спокойного пространства, которое организует человеку сигарета, нет в отношениях, оно всё равно так и так будет выходить в зависимости, потому что потребность — то никуда не девается.
Иногда некоторые вопросы, связанные с длительной зависимостью от вещества, стоит рассматривать в связке с наркологом. Есть препараты, снижающие тягу к веществу. Может быть это Ваш вариант.

Здравствуйте, Дарья. Курение это вредная привычка, с которой нужно бороться, но трудно, тем более большинство людей так справляются со стрессом. Попробуйте найти какое-то отвлекающее занятие, занятие спортом, возможно какие то совместные игры, прогулки. Можно так же каждый раз, как ему захочется покурить, съесть сосательную конфету, пусть всегда лежит в кармане. Ну и конечно же разговаривать, объясните ему, как это важно для вас, и как негативно это может сказаться на будущем ребёнке. Обижаться не стоит, от вредной привычки трудно отказаться, тут важна ваша поддержка.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер, Дарья!
Есть ли у мужа мотивация бросить курить? Какая?
Есть зависимость. Мужу сложно справиться с курением и поэтому нужна работа мужу над тем, чтобы справиться с курением.
Как Вам удалость бросить курить?
Можно взять лист бумаги и написать, что человек получит, если бросит курить, какие будут плюсы.
Важно замечать, что именно провоцирует мужа закурить. Где он часто курит, при каких обстоятельствах? На работе, дома, где курит часто? Лучше будет, если у мужа будет отпуск и он начнет работать над тем, чтобы бросить курить в отпуске. На работе мог быть стресс-факторы, к тому же, не просто удержаться, когда коллеги курить идут, а курение — это, как способ поговорить, уйти от проблемы на время, но это не решение проблемы, отдохнуть и пообщаться с коллегами можно выпив чай, угостить не сигаретами, а печенками. Но, это не значит, что нужно ждать отпуска и забыть о том, чтобы бросить курить — так он будет оттягивать время и цепляться за любую возможность, лишь бы не бросать.
Важно окружать себя людьми, которые не курят.
Муж может откладывать деньги, которые он тратит на сигареты и после посмотреть, сколько денег он сэкономил. Можно откладывать сумму, как достижение цели, во-первых, бросил курить, здоровье стало лучше, а, во-вторых, муж накопил большую сумму денег за месяц, два и т.д. Здесь важно также проанализировать, на что муж хотел бы накопить себе деньги, что хочет купить?!
Также необходимо придумать фразу/фразы, которые будет работать именно для мужа, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, он больше будете мотивирован.
Можно очно обратиться к специалисту, если есть сложности справиться самостоятельно. Нужна также работу с психотерапевтом или с психологом.
Посмотрите, как много всего. Здесь важно самому мужу обратиться за помощью, за него Вы это не решите. Когда работает именно специалист (нарколог, психотерапевт), то и мотивации больше у человека. Вам важно поддержать мужа, но это его путь, за него Вы не бросите курить, здесь нужно работать именно ему, именно он должен взять на себя ответственность за это.
Можно также обратиться к врачам насчёт зачатия ребёнка, чтобы врач сказал, как это может влиять. Но важно также разобраться в причинах, почему муж курит.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Нет! Не важнее семьи, это разные вещи! Но, пока вы хотите процессом руководить — вариантов нет. Дело вообще не в сигаретах, причина в стрессе, который он испытывает, раз муж курит только «на нервяках». Разбираться, что с этим можно сделать -  либо мужу отдельно с психологом, либо вам вместе на приеме у семейного психотерапевта.