Недопонимание в семье - вопрос №477338

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, пишу вам с проблемой недопонимания в семье. У меня есть молодой человек, с которым мы вместе 4 года, в данный момент он служит в армии, до армии жили вместе сначала с его родителями, но спустя год поняли что отношения накаляются и вместе жить не стоит, я год жила у своих родителей, пока не появилась возможность сниматьквартиру. сейчас живем на съемной квартире, отношения с его родителями замечательные, пока он служит они меня очень поддерживают, помогают во всем, в гости зовут постоянно. И все бы прекрасно, но у моей мамы остался негатив к Сашиным родителям из за того, что по ее мнению, меня из их квартиры за порог выставили…хотя я сама ушла, и каждый раз, как только речь заходит о том, что они меня позвали в гости, она делает все чтобы убедить меня в том, что на самом деле они не такие уж и хорошие и что не следует мне с ними общаться слишком близко… тем самым после «20» раза таких обьяснений, у меня начали появляться сомнения, недоверие к Сашиным родителям, хотя я прекрасно понимаю, что они мне желают только добра… последняя ссора с мамой возникла на счет того, что его родители меня стали звать в гости с ночевкой, пока он в армии, чтобы я поздно вечером не ездила домой если к ним заеду, да и до работы мне от них намного ближе, ну и главная причина, чтобы одной дома не так тошно было! мама же говорит, что не видит в этом смысла, говорит нужно держать дистанцию, а то мало ли какого подвоха можно от них ждать… У нас с молодым человеком очень хорошие отношения и мы очень любим друг друга, поэтому не хотелось бы продолжать жить в недоверии к родителям т.к. мне кажется это рано или поздно скажется на отношениях. Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Настя!

Видите — у Вас есть вполне точное собственное мнение о ситуации, о своих интересах, о точках зрения других людей. Что бы Вам еще хотелось узнать? Еще одну точку зрения? Эта еще одна точка зрения — моя или другого эксперта — она должна бы подтвердить Ваше мнение? Или подтвердить мнение Вашей мамы?

На мой взгляд, Ваши ожидания не оправданы: Вы взрослый самостоятельный человек и имеете право на свою собственную точку зрения и на свою собственную жизнь согласно этой точке зрения. Все остальные советы только отвлекут Вас от этого единственно важного для Вас направления к самостоятельности!

Удачи!

Доброго вам дня, Настя!

Вы ничего не пишите об отце. Есть ли он? И, если есть, то как он относится к этой ситуации?

Мамина позиция ясна, — типичная для многих мам, которые бояться оказаться лишней, ненужной. Если у вас с ней доверительные и теплые отношения, скажите ей о том, как вы её любите и как она для вас важна.

Но в тоже время вам не мешало бы понять, что если вы сейчас позволите кому-либо (даже маме) вторгаться в ваше пространство, то в дальнейшем будет сложно выстроить гармоничные отношения в своей семье. Поэтому твердо ограждайте себя от негативного вмешательства кого бы то ни было в вашу жизнь.

Вы правильно делаете, что поддерживаете теплые отношения с семьей своего возлюбленного. Это очень мудро и дальновидно. А к словам своей мамы отнеситесь с пониманием. Возможно, у неё негативный опыт своих отношений.

Похоже, вам не хватает уверености в себе и своих силах. Тогда следует выбрать эксперта для индивидуальной консультации, чтобы повысить самооценку и научиться строить гармоничные отношения с близкими. В жизни это очень важный навык.

Удачи вам и всех благ!