Нижегородская область

Получение гражданства - вопрос №477646

Здравствуйте, помогите пожалуйста.Я гражданка РФ зарегистрировала брак на территории Армении, могу ли я получить через посольство свидетельство о рождении и гражданство ребенку, рожденному в Армении, если у нас с мужем разные гражданства? Спасибо

Ответы

Увы, но в Вашем случае ребенок не приобрел гражданства РФ по рождению и на основании ст. 12 ФЗ «о гражданстве РФ» является лицом «без гражданства». Возможность приобрести гражданство он сможет по достижении 18 лет или согласно ч. 2 ст. 25 «Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.»