Новосибирская область

Лишение родительских прав - вопрос №479088

Доброго времени суток! Меня интересуют шансы лишения родительских прав бывшего супруга, который ежемесячно оплачивает алименты на содержание ребенка в размере 1/4- это 1523 рубля. Но в жизни и воспитании ребенка не участвует, за 11 лет видел не более 5 раз, последний 4 года назад. Меня интересует процент выигрыша и стоимость полного представления и ведения судебного разбирательства.

Ответы

Уважаемая Светлана! Для того что бы суд лишил отца ребенка родительских прав должны быть очень серьезные основания, например злоупотребление своими правами, грубое отношение к ребенку, демонстрация жестокости и сексуальные домогательства. Также если родители являются пьяницами, наркоманами, совершают преступные деяния по отношению к другому супругу или детям. Одного вашего желания не достаточно. Тот факт что отец ребенка выполняет свои алиментные обязательства будет характеризовать его с положительной стороны, ну а не желание общаться это его право а не обязанность и к лишению родительских прав это не имеет отношения. Подводя итог можно сказать что если нет серьезных оснований, то в удовлетворении иска вам будет отказано. Стоимость представления интересов в каждом регионе разная, но в среднем составление заявления будеть стоить около 1500 руб., каждое судебное заседание от 1 до 2 тыс. С уважением Леканцева Анастасия.

При таких обстоятельствах лишение родительских прав бывшего супруга не предусмотрено законом.

Спасибо за интересный вопрос! Обращайтесь в чат или почту с дополнительными вопросами — проконсультирую бесплатно.

Buh