Здравствуйте. Меня очень долго беспокоит мое состояние. Последние 2-3 года я не живу, а существую. Когда у меня были друзья, они приносили в мою жизнь немного радости и спокойствия, но теперь я - вопрос №4800196

осталась одна(друзья оказались совсем не друзьями, один скрыто завидовал и распускал плохие слухи, другая вообще забыла о нашей дружбе как только появился парень и новые друзья… после этого вообще сложно кому-то доверять). Каждый день мне очень грустно и одиноко, лень чем-то заниматься, интерес ко всему исчез, меня преследуют тревожные мысли о своем будущем. Когда я ничего не делаю чувство обречённости и того, что мне ничего хорошего в будущем и своей жизни не стоит ждать, только обостряется. Вечером мне максимально плохо, я просто плачу до тех пор, пока не усну. В день так же, очень часто хочется куда то исчезнуть, чтобы больше не тревожиться и просто выплакаться. Меня ничего не спасает, когда смотрю сериалы, преследуют всякие беспокойные мысли, когда смотрю в интернете на знакомых которые многого уже добились, живут интересно, то мне вообще хочется сквозь землю провалиться, я себя чувствую ничтожной и не на что не пригодной. Когда пытаюсь чем-то заняться, например выучить новый язык или какой-то другой навык/хобби, то меня хватает на три дня, потом мотивация резко падает и я снова проваливаюсь в отчаяние, так происходит всегда и я не могу понять почему? И как справляться с этим и достигать целей? Моя самооценка уже ниже плинтуса, я не могу найти свое призвание, нет ничего в чем я действительно хороша(мне страшно, что в будущем я ничего не смогу достичь, буду жить бедно или так как не хочу, буду несчастной....). Во всём я середнячок или вообще полный нуль. Я уже не могу это терпеть. Каждый день для меня мучение, я чувствую сильную душевную боль и при этом чувствую апатию и пустоту, будто утратила всякий смысл и не знаю что теперь делать. Меня уже преследует мысль уйти с этого мира, но я слишком слабая, чтобы решиться на этот шаг, хотя не уверена, что и далее выдержку эту боль… Что со мной? Как выйти с этого состояния? Как научиться радоваться жизни? Как жить, а не существовать?.. Помогите пожалуйста, я уже не знаю у кого спрашивать совета, кому выговориться, мне так тяжело, хочется найти что то, что поможет обрести смысл…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лана, доброго времени суток!

Очень важно осознавать, что счастливой Вы делаете себя сами.

Если вы перестали это чувство ощущать с уходом друзей из Вашей жизни, возможно Вы переложили ответственность за своё счастье на них. И причины такого отношения, скорее всего кроются в Вашем детстве. Тут сложно что-то умозаключать без полноценной личной консультации.

Рекомендую Вам, по крайней мере, пройти тест Бека, чтобы исключить вариант депрессии.

По возможности запишитесь на приём к психологу.

Здравствуйте! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…