Здравствуйте. Подскажите, депрессия ли у меня или мне кажется. - вопрос №4804668

Здравствуйте. Я девушка. 25 лет. Это началось 2 года назад. Сейчас всё хуже. На данный момент я ненавижу себя, свою жизнь, (словно меня не устраивает то, как я живу) всё что вокруг меня происходит. На меня словно навалилось много загонов и все они на меня давят. Проблемы незначительные, но их там много, что мне кажется словно огромный камень на меня свалился и раздавил. Я ненавижу как я выгляжу, не люблю свою работу. Словно я перегорела. Я не помню, когда в последний раз улыбалась так, чтобы живот сводило. Могу улыбнуться, но это не очень долго длится. Потом опять всё плохо… Фильмы смотрю, пытаюсь забыться. Помогает, но не на долгий срок. Недели для меня грустные и вялые. Бывает просто 50 на 50. Меня ничего не радует. Если я чего-то хочу, а потом это получаю, то я радуюсь только один день, потом мне всё равно. Я будто опять возвращаюсь в своё состояние грусти и апатии.Я думаю о том, что не стоило мне рождаться. Словно мне дали плохие гены из-за которых мне и не нравится, например, моя внешность, фигура. (У меня плохой метаболизм, из-за которого я страдаю. Из-за этого снова загоны. ) Бывали дни, когда я каждый день хотела умереть. Я не хотела ходить на работу. Я шла заставляя себя каждый день. Сейчас уже с этим лучше. Бывает умереть хочется, но не каждый день. ( Я написала заявление на увольнение в отпуске, так что мысли о смерти уже не каждый день). Но мысли такие есть. Как-то раз шла по улице. Остановилась возле светофора. Пешеходы стоят, а машины едут. И вот я смотрю, как машины едут и в мыслях я увидела, как шагаю вперёд и меня сбивает машина. Словно я хотела этого. Меня потом это конечно напугало, но факт остаётся фактом. Я боюсь, что это только цветочки. Сейчас идут мысли, потом буду представлять как убиваю себя, а потом и до суицида дойдёт. Этого я очень не хочу. Но что-то мне кажется, что такое может произойти. Сейчас у меня что-то типа: Хочу умереть, но не буду этого совершать. Но кто знает, что будет через год или два. Загонов у меня конечно много, но я заметила, что на данный период моей жизни первое место у меня занимает загон по поводу внешности. Раньше много времени уделяла другим загонам. Сейчас же это загоны о внешности, моём плохом метаболизме. Я раньше много весила. 150кг. (Кстати, тогда меня всё устраивало. Мне было всё равно на всех. Всё равно как я выглжу и что люди думать обо мне будут… Но как только стала худеть, у меня появлялись загоны. Стала думать, что на меня люди смотрят, потому что уродина. Боюсь вес набрать, ведь буду страшной для других. А когда была очень полная меня это вообще не волновало) Так вот… Весила раньше 150кг стала заниматься спортом, сбросила 60кг. 10 месяцев назад у меня была операция по удалению грыжи в позвоночнике. После этого я пролежала на больничном 5 месяцев дома чуть ли не лёжа. Долго нельзя было даже сидеть. В осном только лежала. Конечно, набрала вес. Не сильно много, но это заметно. Теперь меня это начинает тревожить. Раньше я могла сбросить вес не прилагая усилий, а теперь я не могу. Я старалась питаться как раньше (до операции) спорт у меня теперь как и раньше 2 раза в неделю. Но не понимаю, почему именно сейчас у меня не получается сбросить вес так быстро как это было раньше. Вот именно поэтому ненавижу свой метаболизм. Другие люди едят что хотят и не толстеют, а я должна каждую крошку считать, чтобы только вес не набрать. Ходила бы я в спортзал, если бы была с хорошим метаболизмом? Нет. Моя подруга очень худая и красивая. Она прекрасна. Ей повезло с метаболизмом. Она спортом не занимается вообще, но при всём этом выглядит на все 100. Очень худая и с красивыми формами. Я даже предлагала ей записаться со мной в спортзал, а она мне: «Не-не… Мне это не нужно. „Было бы так хорошо, если я была рождена с хорошим метаболизмом. У меня нет даже денег больших, чтобы забыться и уехать куда-то отдохнуть ( Как многие мне советуют. Якобы сменить обстановку). Или нет денег, чтобы просто разом сделать операцию по удалению желудка и, чтобы есть ещё меньше, чем сейчас. Короче… Может я накручиваю себя… Может это и не депрессия. У каждого человека же бывают тяжёлые периоды в их жизни. Может это пройдёт.

А ещё… Не хочу заводить новых знакомых. Мне достаточно тех людей, которые есть сейчас. Словно мне быть одной хорошо. Даже ощущение, что не очень хочется, чтобы мне помогали с проблемой. Словно хочу чтобы этот камень с загонами меня задавил окончательно. Словно я мазохист.

Спасибо Вам за внимание.

Ответы

обычно похудение сопровождается стрессом организма
для вашего организма расстаться с весом большой стресс
когда убираете внешние границы лишний вес
начинать нужно с психологической проблемы по которой вес набрался
иначе происходит то что происходит
у вас ломка
вы создали себе еще одну проблему
Юлия, в Вашем сообщении чувствуется душевная боль, все Ваши жизненные сферы находятся в дисбалансе или скорее «в минусе», чувствуете бессмысленность, застой, безысходность, постоянную усталость, тревожность, как фон. Ваша жизнь складывается совсем не так, как Вы хотели бы. Значит пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе. Часто случается так, что обстоятельства оказывают на нас очень сильное впечатление, которое мы даже не осознаём, но они вызывают у нас вполне реальные страдания. Однако влияют они на нас до тех пор, пока мы их досконально не проработаем, не осозна́ем, не отведём им «своё место». Тогда мы становимся по-настоящему свободными для себя, для всего нового. И у нас всегда есть что-то «здесь и сейчас» — подумайте, возможно ли, что Вы вцелом не туда идёте, не к тем целям стремитесь (похудеть — лишь один из путей, есть другие)? Очень важно наметить, что прямо сейчас начинать менять, что так сильно мешает радоваться жизни вцелом, не ситуативно, что вдохновляет — вот краткая «инструкция» Вашей стратегии.
        Пробовать. Развернуться полностью к себе. Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Ищите новые возможности, пути, пусть даже и лазейки. Проявите смелость услышать себя. Может быть впервые в жизни начать жить для Себя. Следовать Своим желаниям. Позвольте себе не игнорировать свои эмоции, а проживать их открыто, по-честному к себе. Вам плохо от того, что есть сейчас -  так делайте то, что по-настоящему хотите. Сделайте то, что сами хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (или хотя бы чётко осознайте и запланируйте всё возможное), то, что способно дать Вам восторг, драйв. «Помогает, но не на долгий срок.» — не ждите ничего стабильного. Живите прямо сейчас. Даже если Вас никто не понимает, не ждёт и не поддерживает. «Словно мне быть одной хорошо» — зато Вы свободны. Вам некому сделать больно своими поступками. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам было интересно и радостно. Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную.
      Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже́ есть, «Моя подруга очень худая и красивая» — не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то получше, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Возможно Вам не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость, удовольствие. Скорее всего Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Вы боитесь быть близкой с кем-то во всех смыслах этого слова. И с собой Вы тоже не близки, себя не одобряете, не даёте себе любви (ни в коем случае не обвиняю Вас, только пытаюсь обозначить важное, на что нужно обратить внимание). Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным человеком ни в каких «невезучих» обстоятельствах — их всегда можно воспринять, как «стартовую площадку». У каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваша жизнь. Пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, бурного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся, критикующие люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Старайтесь дистанцироваться эмоционально от таких. Вы — самый главный, самый важный, ценный, любимый человек для себя. Проявите всё это к себе в поступках. Вы имеете право быть такою, какая Вы есть, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной (не удобной, не правильной). Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится.
 Всё возможно!
 С уважением Светлана.

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте, Юлия!
Депрессию может диагностировать только врач-психиатр или врач-психотерапевт.
Поэтому для начала обязательно обратитесь к врачу, а психолог уже потом...
Настоящая депрессия разговорами не лечится. Нужен медицинский подход.
Удачи!

Здравствуйте, Юлия.
Есть ощущение, что Вы вошли в состояние какого-то жизненнего кризиса. Судя по тому, что вы пишите, какое-то время назад Вас все устраивало, а потом перестало- работа, вес, внешность...
Возможно, сама до конца не осознавая, Вы как будто начала переосмысливать свои жизнь, свои цели, себя саму. И вышли на какие-то чувства недовольства собой, с одной стороны,  и высоких требований к себе, с другой.
Как вариант, я бы рекомендовала Вам поработать с психологом.

Паралелльно можете обратиться к психоневрологу, психотерапевту, чтобы исключить  клиническую депрессию и, по возможности, получить медикаментозную поддержку.

Шендерова Елена