Люблю бывшего мужа. - вопрос №480926

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я не знаю как справиться с собой. С мужем в разводе 4 года, но для меня как будто все это произошло вчера. На момент развода БМ жил с новой женщиной, а сейчас я не знаю, есть ли кто у него или нет.У нас общий ребенок, 10 лет, мальчик, он общается, приходит к нам 1 раз в неделю,или забирает его гулять. К себе в квартиру БМ ребенка не приводит, раньше я не разрешала, а сейчас он уже и не настаивает. Мне кажется, я скоро сойду с ума, у меня все валится из рук, я каждую минуту думаю только о нем. Не могу отключатся совсем!!! С другими мужчинами естественно у меня не складываются отношения.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Расставание — это, безусловно, стресс. Тем более, когда Вас просто поставили перед фактом.

Вы живете в ожидании, что все вернется «на круги своя», а оно все никак не возращается.

Надо работать над завершением эттго развода, чтобы Вы эмоционально и ментально развод приняли. Это шанс для дальнейшей нормальной жизни и избавления от «зависшего состояния».

Обращайтесь, если нужна помощь.

ПС. Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов. Это помогает нам в работе.

Здравствуйте. Из Вашего письма выходит, что Вы хотели бы вернуть БМ. Но по Вашему описанию не ясно, есть ли на это шансы. В принципе, вариант возможный, но здесь гадать бесполезно — нужно знать его нынешнее состояние, его отношение к Вам и т.п. Возможно ли между вами общение и в каком ключе оно проходит? Можно ли в него добавлять понемногу чего-то из давних времен?

Но обольщаться тоже не стоит, нужно быть готовым к варианту «завершения развода» как предложила Мария. Этот вариант более вероятен, но почему бы не начать с первого?

Здравствуйте, Ольга.

Ваша тема как раз относится к одной из моих специализаций. Вам очень трудно и тяжело справится со своим прошлым. Вам кажется, что Вы никогда не сможете забыть его и не начнете жить заново своей жизнью.

Тем более если прошло уже четыре года, а эти чувства все не отпускают Вас.

Я думаю, что Вам трудно даже представить себе как можно отпустить эту ситуацию, снова стать счастливой и желать счастья Вашему бывшему мужу. Жить, не жалея о прошлом, не носить в себе ни обид, ни угрызений совести.

И все-таки Вы сможете пройти этот путь. Для этого Вам не нужно будет справляться с собой или вычеркивать те отношения из жизни.

Вам нужно будет вернуться в прошлое и внимательно проанализировать ситуацию развода, заново прожить ее и понять, почему все случилось именно так. В чем были Ваши ошибки, в чем ошибки бывшего мужа.

Вам нужно подумать, зачем Вы держитесь за ту ситуацию, почему эти мысли до сих пор Вас преследуют. Для этого полезно провести ревизию Вашей текущей жизни, разобраться в том, чего Вы хотите от жизни сейчас. Действительно ли Вы хотите вернуть Вашего мужа и прошлую семью, или за этими чувствами скрывается на самом деле что-то другое.

Потому что часто за грустью и навязчивыми мыслями кроются страхи перед жизнью, новыми отношениями, страх за ребенка, нелюбовь к себе, неудовлетворенность настоящим.

Подумайте о том, что Вы хотите сейчас от жизни.

Если у Вас не получается самостоятельно справиться с ситуацией, то лучше для Вас обратиться к психологу, чтобы Ваши симптомы не переросли в нечто большее.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.