разговор с родственниками погибшего - вопрос №480966

муж сбил человека насмерь на трассе, муж не виноват, пешеход был пьян и шел ночью по середине дороги. хотим поехать к родственникам погибшего принести свои соболезнования. как правильно себя вести? помогите пожалуйста советом

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Галина, вы с мужем -хорошие и порядочные люди. Обязательно сходите к семье погибшего:

*скажите, что приносите свои соболезнования

*спросите, чем вы можете помочь семье

*ни в коем случае ни чего не говорите про аварию, не обвиняйте погибшего (помните, о покойниках говорят или хорошо или ни как, в вашем случае — никак)

*возьмите с собой в поддержку кого -то из ваших друзей или соседей.

*ни в коем случае не ввязывайтесь в ругань, ссоры со стороны погибшего. Вам тяжело-им вдвойне тяжело. Лучше скажите «мы вам сочувствуем. нам жаль, что так случилось», развернитесь и молча уйдите.

Галочка, держитесь. И помните, у вашего мужа и у вас сейчас сильнейшая психологическая травма. Вам обоим нужна психологическая помощь. Помните, мы с вами.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая, Галина! Это трагедия и горе для семьи погибшего и для Вашей семьи… Тут тяжело подготовиться и заранее придумать разговор и поведение… Просто будьте естесственны, искренни, будьтелюдьми какие Вы есть… может и сказать нечего будет-просто слезы, взгляды… на месте будет ясно… Удачи Вам и сил!

Уважаемая Галина, тяжелый случай для вас и вашего мужа. И посоветовать вам что-то конкретное крайне сложно. Ибо неизвестно, как отнесутся родственники погибшего к вашему визиту. если точно утановлена виновность погибшего и они не оспоривают, это вам достаточно соболезнований и может быть венок на похороны. Или если у погибшего малые дети, то помощь детям. а если у них есть  настроения вас обвинять.то ситуация может оказаться тяжелой для вас. Поэтому разведайте, насколько можно, что и как там с родственниками и тогда решайте.как вам поступать. Это личный мой взгляд на сложившуюся ситуацию.