разговор с родственниками погибшего - вопрос №480966

муж сбил человека насмерь на трассе, муж не виноват, пешеход был пьян и шел ночью по середине дороги. хотим поехать к родственникам погибшего принести свои соболезнования. как правильно себя вести? помогите пожалуйста советом

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Галина, вы с мужем -хорошие и порядочные люди. Обязательно сходите к семье погибшего:

*скажите, что приносите свои соболезнования 

*спросите, чем вы можете помочь семье

*ни в коем случае ни чего не говорите про аварию, не обвиняйте погибшего (помните, о покойниках говорят или хорошо или ни как, в вашем случае — никак)

*возьмите с собой в поддержку кого -то из ваших друзей или соседей.

*ни в коем случае не ввязывайтесь в ругань, ссоры со стороны погибшего. Вам тяжело-им вдвойне тяжело. Лучше скажите «мы вам сочувствуем. нам жаль, что так случилось», развернитесь и молча уйдите. 

Галочка, держитесь. И помните, у вашего мужа и у вас сейчас сильнейшая психологическая травма. Вам обоим нужна психологическая помощь. Помните, мы с вами. 

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

30.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая, Галина! Это трагедия и горе для семьи погибшего и для Вашей семьи… Тут тяжело подготовиться и заранее придумать разговор и поведение… Просто будьте естесственны, искренни, будьтелюдьми какие Вы есть… может и сказать нечего будет-просто слезы, взгляды… на месте будет ясно… Удачи Вам и сил!

30.11.12

Уважаемая Галина, тяжелый случай для вас и вашего мужа. И посоветовать вам что-то конкретное крайне сложно. Ибо неизвестно, как отнесутся родственники погибшего к вашему визиту. если точно утановлена виновность погибшего и они не оспоривают, это вам достаточно соболезнований и может быть венок на похороны. Или если у погибшего малые дети, то помощь детям. а если у них есть  настроения вас обвинять.то ситуация может оказаться тяжелой для вас. Поэтому разведайте, насколько можно, что и как там с родственниками и тогда решайте.как вам поступать. Это личный мой взгляд на сложившуюся ситуацию. 

30.11.12

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
7 ответов
04.10.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store