Неприятное чувство - вопрос №481280

В 90% случаев, если близкие мне люди в чем-то преуспевают и начинают это показывать и «выпендриваться», у меня внутри появляется неприятное чувство, которое как бы «выедает» меня изнутри.

При этом сознание предлагает единственный выход: стать лучше в этом деле / сфере, чем этот человек и явно ему показать, что его «выпендрежи» ничего нестоят, т.к. я делаю это лучше.

Например, моя девушка хорошокатается на лыжах и явно говорит, что катается лучше многих мужчин. Меня это слегка раздражает и внутри все холодеет. Сам я никогда не катался и даже не увлекаюсь данным видом спорта.

Я понимаю, что это не нормально. Я рад за этих людей, рад, что у них получается то, что им нравится, я поддерживаю их, когда они сомневаются по тому или иному вопросу (будь то сфера, которая меня «изводит» или иная).

Вопрос: как мне избавиться от этого снедающего меня чувства, я обижаю им людей (явно я не гвоорю, но по моему виду и резкой смене манеры общения сразу становится понятно).

Возможно я завидую, т.к. сам «так (на таком уровне)» не умею или же завидую возможности, потому что ее не имею (т.к., например, в случае с лыжами я ими даже не интересуюсь).

Спасибо.

Ответы

Доброго вам дня, Александр!

Знаете ли вы, что означает ваше имя? Предлагаю набрать в поисковике и почитать — занятное чтение. Для чего вам это надо? Для того чтобы сделать первый шаг к повышению самооценки. Она у вас — ниже плинтуса. А вам, Саша, нужно осознать свою ценность.

По сути каждый человек уникален. Он единственный в своем роде. Вы — тоже. Можно обойти весь шар земной, но никого, подобного вам, найти будет невозможно. Вы — единственный и неповторимый.

Возможно, вы сомневаетесь в этом потому, что привыкли всё время сравнивать, кто лучше, кто хуже. Но это неконструктивно, потому что не наполняет вас энергией и радостью. Скорее всего разрушает.

Самое глупое занятие, которое придумали люди — соревноваться. В силе, уме, красоте, богатстве и пр. Довели эти соревнования до абсурда. Сотни тысяч людей, может даже миллионы, испытывают ежеминутно невероятные стрессы из-за того, что не достигли того, что достиг кто-то рядом… Вместо того, чтобы вмести достичь чего-то и этому вместе же порадоваться...

Возможно, вам сложно самому добраться до причины того, что вас изнутри выедает. Выберите эксперта для индивидуальных консультаций. Работа предстоит нелёгкая, но вы же хотите избавиться от этого негативного состояния...

Удачи вам и всех благ!

Согласна с Вами, Александр. То, что Вы описываете, очень похоже на зависть.

Здравствуйте!

Зависть — та же ревность. Ревность к  успеху другого человека. С желанием быть таким же, похожим на него, обладать тем же...

Согласны?

Корень ревности, как и зависти, в самооценке.

Вы оценивате успехи другого человека и свои — не в свою пользу. Это ранит.

Может, есть смысл обратить внимание на те области, где Вы успешны. Они всегда есть. И таким образом «погладить» своб самооценку?

Может, стоит откровенно поговорить с теми людьми, которым Вы завидуете. Это может иметь эффект. Они вполне могут видеть в Вас те достоинства, которых нет в них. И ваши счета сравняются...

Может… Еще точно что-то можно придумать, если знать, какие Вы сами возможности рассматриваете и к чему Вы готовы.

Выберите эксперта для работы и желаю Вам узнать, какой способ наиболее подходящ Вам.

ПС. Оценивайте ответы экспертов. это помогает нам в работе.

Александр, нельзя быть лучшим во всем. И если лыжи Вас не интересуют — значит не интересуют. Никто в мире  не хочет точно того же, что и Вы. Вы уникальны. Если Вы это примите — исчезнет соперничество. Ведь то, что вы описываете — есть соперничество.

Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.