что будет правильно употребить в словосочетании кофта девичья или девчачья или девчачая? - вопрос №4823483

вот ссылки на разъяснения по поводу слов(девичья или девчачья или девчачая), но в результате все равно не понятно какое лучше использовать: Девчачью или девчачую?, девчачья-девчоночья красота, равнозначны ли понятия «девичья» и «девчачья»­<wbr />?, Чем отличаются понятия «девчачий» и «девичий»? Когда нужно говорить одно, а когда другое, например?!!!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Обратимся к словарям
  1. связанный, соотносящийся по значению с существительным девица; свойственный, характерный для него
  2. принадлежащий девице
  3. состоящий из девушек
  4. перен. чистыйнетронутыйдевственный
1.Девчачий — разг. связанный, соотносящийся по значению с существительным девочка; свойственный, характерный для него2. принадлежащий девочкам.
Таким образом правильно: девчачья кофта и девичья кофта. Первый вариант имеет разговорный характер.