Москва

У меня еще два вопроса: 1) Подскажите, если человек желает поменять имя/ отчество, идет в ЗАГС, но ему не желают менять, отказывают, можно ли ему просить письменный отказ и с ним идти куда - то? По - вопрос №4829866

каким причинам только могут отказать? 2) Если я сдавал ЕГЭ, недоволен баллами, чувствую, что больше должно быть, по моим ответам подаю на апелляцию, но апелляция оставляет балы в силе, например, то куда дальше стоит идти?

Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Даниил! Давайте по порядку.
1. Да, можно обжаловать в административном порядке путем подачи жалобы на незаконные действия должностного лица ЗАГС в районный суд. В этом случае подается административное исковое заявление (ст.218-220 КАС РФ).
2. Тоже можно обжаловать в районный суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), если полагаете, что Ваше право нарушено.