Я не хочу внуков. Что со мной не так? - вопрос №4832736

Здравствуйте. Я не хочу внуков. Никогда. Ни одного. До ужаса боюсь их появления. И если свои роды я в силах предотвратить, то роды дочери предотвратить невозможно. Я всегда удивляюсь тому, как другие люди мечтают о внуках, давят на выросших детей, чтоб те рожали. Я не могу их понять, какой в этом кайф. Живешь себе живешь счастливой размеренной жизнью, наслаждаешься свободой, тихими вечерами. А тут бах появляется вечно орущий младенец и ставит жирный крест на всей спокойной и тихой жизни. Ведет прахом тихие спокойные вечера и несмотря на свои скромные размеры захватывает тебя искрометной властью. Дети начинают барзеть и требовать бесконечно сидеть с этими внуками. Моя тетя сейчас нянчит правнука. Ей привезли его на все лето. Вы представляете? Я как это узнала я чуть не заплакала. Думаю о боже неужели до самой смерти не будет покоя от этих детей. То свой ребенок, то внуки, то правнуки. И что вот так всю жизнь с кем-то водиться что ли? А свою то жизнь когда жить? Я знаю что со мной что-то явно не так.Все хотят этих внуков. А у меня не получается их хотеть. Я только их блюсь. Что они просто лишат меня свободы и покоя.

Ответы

Добрый день. Хотеть или не хотеть, это Ваше желание, Вы живой человек со своими страхами, хотелками и желаниями  и это нормально. Другой вопрос, что Вас это беспокоит. Вы правильно сказали, что Вы можете контролировать себя, но никак не можете контролировать свою дочь и ее желание иметь детей. Так же Вы вправе отказать дочери сидеть с ее детьми. И с чего Вы решили, что дочь будет требовать сидеть с ее детьми? В конце концов этот вопрос можно заранее обсудить с дочерью, что Вы не сиделка, не няня и не будете сидеть с детьми.

А если хотите разобраться в своих чувствах по этому поводу, рекомендую выбрать специалиста и пройти личную терапию. Вопрос серьезный, открылись Ваши травмы. Нужно проработать, чтобы они не отравляли Вам жизнь дальше. Я бы поисследовала Ваши роды, Ваши отношения с дочерью, какие ограничения Вы видите в детях, что даёт Вам спокойная тихая жизнь, что для Вас свобода и покой.

Здравствуйте, Татьяна!
Все с Вами так. Просто у Вас такой подход и такие приоритеты.
Вы совершенно не обязаны возиться с внуками если не хотите этого.
И не возитесь. Четко дайте понять детям, что с внуками сидеть не будете.
Здравствуйте, Татьяна, здесь проблема не в том, что Вы не хотите внуков, а в том, что не можете отстоять свои границы, а дети/внуки/младенцы — словно те объекты, которые обладают властью Выше Вас! Вы боитесь НЕ ИХ, а своего чувства бессилия, что не сможете отказать, не сможете провести границы и именно на это нужно обратить внимание.
Вопрос в том, почему Вы боитесь провести границы?

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Татьяна. Всё с вами хорошо. У каждого человека свои желания, цели, приоритеты. Вы хотите жить своей жизнью, заниматься своими делами и не подстраиваться ни под кого, это абсолютно нормально. Но вы не можете запрещать своей дочери рожать детей. Просто обсудите с дочкой эти моменты заранее, чтобы она знала, что вы не готовы сидеть с детьми, донесите до неё свою позицию и своё видение ситуации. Так же не забывайте о том, что всё может измениться, и когда появиться именно ваши внуки, может вы поменяете своё мнение.
Здравствуйте. Вы имеете полное право не сидеть с внуками, когда они появятся.
Добрый день, Татьяна!
«Моя тетя сейчас нянчит правнука. Ей привезли его на все лето.»
Тётя всегда может отказаться и не забирать внуков себе, а может забрать на пару недель, т.е. все эти моменты нужно обговаривать с детьми и тогда дети не будут «барзеть и требовать». Но, хочет ли этого тётя? А Вы как бы хотели, чтобы было? Если человек позволяет, чтобы дети «барзели и требовали», то получает соответствующее отношение к себе. Возможно, Вы именно этого боитесь. Но Вы можете дать понять дочери, как готовы Вы ей помогать и готовы ли вообще помогать ей с внуками, и если готовы, то какую помощь дочь может от Вас получить. Вы не обязаны сидеть всё лето с внуками, у внуков есть родители!
Возможно, Вы не хотите внуков только потому, то они отнимают много времени. Вы можете распоряжаться своим временем самостоятельно, так, как посчитаете нужным, это же Ваше время и тогда дети не будут вызывать страх. Да, конечно, личное пространство, отдых и свободна нужна и важна, об этом не нужно забывать. У внуков будут родители, которые должны о них заботиться, а бабушка с дедушкой могут их баловать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.