выбрать из трех зол меньшее - вопрос №48328

Доброе время суток:) у меня не первый раз проблема подобного рода, но в первый раз я не могу решить ее сама. Зачастую проведя конструктивный самоанализ через некоторое время я определялась с приоритетом и разрешала внутренний конфликт интересов.  В этот раз ситуация не поддается. Дело в том что уже несколько лет я знакома с мужчиной. Изначально, это были просто товарищеские отношения, темболее что на нас объединяло общее так сказать "дело"(хотя теперь скорее это образ жизни). Через какое-то время мы потеряли связь, но через пол-года абсолютно случайно встретились опять.   Ситуация там конечно была не самая приятная, но как результат у нас завязалась интрижка. Как сейчас модно говорить секс ради секса. Оба к этому относимся нормально, тем более что нам все еще было интересно друг с другом.  Мы виделись раз в неделю или две. Так продолжалось около полугода. Параллельно у каждого была своя жизнь. О каком-то развитии отношений речи вообще ни шло. У него — потому что после неудачного брака он (по его собственному выражению стал "женоненавистником, я с ними только сплю"); у меня потому что я по натуре человек не склонный бросаться в омут с головой, а для серьезных отношений мне нужно очень хорошо узнать человека.  Так вот, такие периодические встречи проходили около полугода. Как-то я спросила почему я так надолго "задержалась" в его телефонной книге он заявил мне что я, по его мнению не "телка" как большинство и пока ему это интересно.   А в начале лета он пропал. Его не было ни слышно и не видно 3 месяца. Я подумала что это логическое завершение. Расстроилась не слишком, но осадок после него остался. Такого мужчину лично я встретила первый раз, до него я предпочитала абсолютно других.   Но в самом конце августа он очень неожиданно позвонил, приехал и предложил один общий проект, связанный с нашими "специализациями". Я согласилась ему помочь потому как дело действительно было очень интересным и перспективным. Всю осень мы провели вместе над реализацией проекта и наши отношения как-то возобновились. Правда теперь он мог оставаться у меня всю неделю а на следующую просил пожить у него. Проводя рядом по 24 часа в сутки по 7-мь дней в неделю, естественно я очень к нему привыкла. Сам он стал неожиданно открываться мне с другой стороны. Рассказывать о себе какие-то личные вещи. Я видела что он со мной и он остальными людьми это абсолютные разные люди. По завершении проекта у нас возникли серьезные проблемы и кризис который усилился еще и катастрофической усталостью мы, опять таки, пережили только вдвоем — отлеживаясь и думая что делать дальше. Теперь дело стало обстоять как постоянные приезды. Все выходные у меня или у него. Ни дня без звонка и сообщений. Я стала понимать что начинаю его любить. Именно любить а не быть в него влюбленной. Но зная что он ни при каких условиях не завяжет новых серьезных отношений я решила исчезнуть. Вычеркнуть его из жизни. Переболею сразу, чем плакать в подушку а потом он "уйдет" сам.Я долго готовилась и собиралась с мыслями как ему это сказать да и в принципе сделать. и в самый последний момент он очередной раз приехав после работы меня ошеломил. У него был очень тяжелый  и проблемный день и рассказывая что у него и как он закончил все фразой: "Спасибо тебе что есть. Ты же помнишь я говорил что у меня нет друзей? У меня первый раз в жизни появился настоящий друг — ты. Спасибо."Я была в шоке, но виду не подала мол ну как же иначе-то. Но теперь я не знаю что мне делать: с одной стороны  я зная что для него значило сказать такое в слух и я теперь никак не могу его оставить в такой для него тяжелый период. Ему сложно а будет еще и больно. А с другой стороны мне самой очень больно каждый раз видя его понимать что есть еще Люси, Маши, Вики; что я никогда не смогу выразить свои чувства к нему в полной мере; что оставшись и поддерживая его я окончательно "приросту" и в итоге не смогу "отыграть роль" друга до конца, сорвусь и испорчу то что есть. И опять таки будет больно уже обоим. В общем как-то так — нужно выбрать из трех зол меньшее. Или возможно я чего-то не вижу упускаю… но я уже конкретно извелась с такими мыслями. Спасибо за внимание и помощь.

Ответы

Доброе и Вам.

Ваша проблема, как мне видится, это внутренний страх перед серьезными отношениями. Причину такого страха (свойственного многим) нужно найти и проработать. Вот и все. Все Ваши "выборы из трех зол" — полумеры. не устраняющие причину, следовательно ситуация будет повторяться. Одна из возможных причин — родительский сценарий по Берну (как складывалась л.ж у мамы), еще одна — непроработанная психотравма.

Человек этапен. Начиная определенное дело или отношения, он движется как бы по лестнице. Вот одна стпенька -этап, на ее преодоление ушли такие-то силы и средства — вот такая ожидается отдача. Вот другая… Поднимаясь по этой "лестнице",  Вы немного упустили из виду желаемую отдачу, сосредоточившись на реальной сегодняшней. А иногда и помечтать необходимо. Но Вы, как всякий рациональный человек, исходили из позиции: получили вот это-пользуемся этим.И так заигрались в свои продуманные "бизнес" отношения, что теперь ситуация следующая: чувства никто не отменял, душу Вам не купировали — должно быть вливание, а его нет. И, стоя на этой лестнице, Вам надо принять решение. Пройдено столько ступеней, столько в них вложено-жалко плюнуть и сбежать вниз, да и другой вы пока не нашли. С другой стороны, чтобы двигаться дальше, нужно ясно понимать, какой результат планируется. В Вашем случае "друг"- оскорбление, а не награда. А как же женщина в Вас с ее тихими радостями? Вот у нее Вы и спросите, готова ли она навсегда замолкнуть, поскольку ожидать от Него, чтобы он резко отказался от комфортных отношений с Вами и стал строить совершенно другие, не логично. Либо Вы должны совершить что-то такое, чтобы он очнулся от вашей игры в "монополию", либо должен измениться сам. Что вероятнее?

Выбрать из трех зол меньшее… решите, кого вам "жальче" — себя или его.

В вашем посту мне слышится надежда… Надежда на то, что быть другом — очень важно для мужчины. Надежда на то, что раз так долго задержались в телефонной книге и постели, задержитесь надолго в жизни. Надежда на то, что сможете "вылечить" женоненавистника. Надежда на то, что общие интересы и проекты, общее между вами, сможет объединить вас как пару. Надежда на то, что только вы знаете, какой Он, что вы избранная.

В вашем посту много восхищения и интереса к этому мужчине… но со стороны совершенно непонятно, чем конкретно вы восхищены? Что отличает его от всех других? Каковы его достоинства?

Друзей нет. Брак развален — с однозначными выводами, что виновата во всем жена (бачили очи шо купували?). Женщины — "телки". Есть "вики и люси". Что в нем особенного-то? Мне правда интересно...

Оставаться с этим парнем — значит заниматься садомазохизмом. Парень обычный эгоист и энергетический вампир. Ведь он думает прежде всего только о себе. Вы счастливы, что он назвал вас настоящим другом. Но ВЫ ведь прежде всего ЖЕНЩИНА. Уникальная, неповторимая, единственная, красивая, желающая восхищения мужчин.  Что же произошло с вами, что вы забыли об этом? Рано или поздно вы задумаетесь над этим. И тогда ваши отношения с ним окончательно разрушатся...