Москва

Как юридически обезопасить недвижимость для пожилых? Что лучше - дарственная, наследство или что-то еще? - вопрос №4836542

Здравствуйте. Моя тетка дееспособна, но ухаживать за собой она не может, это делает сиделка. Поскольку все они часто меняются и по ним мало информации, то вызывает определенное беспокойство их возможность завладеть квартирой каким-либо образом. Сейчас квартира наследуется по «обычному» варианту, никаких дарственных, завещаний и т.п. нет. Как можно юридически защититься от попыток сиделок завладеть недвижимостью чтоб они не втерлись в доверие и не оформили какие-либо документы? Что вообще лучше из оформления на квартиру — дарственная, завещание, наследование,...? Какие преимущества и недостатки каждого варианта?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Андрей! Для Вас конечно лучше получить квартиру при ее жизни, но при дарении (ст.572 ГК РФ) Вы попадаете на налог 13%, т.к. не являетесь близким родственником. При завещании (ст.1118-1120 ГК РФ) наследуете только в случае ее смерти, да еще могут быть наследники обязательной доли (ст.1149 ГК РФ). Баланс интересов соблюдается при заключении договора пожизненной ренты (ст.596-600 ГК РФ). В этом случае Вы обязаны будете предоставлять обеспечение тете, но при этом станете собственником недвижимости при ее жизни, но она будет там вправе проживать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Юридически защититься нельзя, так как пока тётка в здравом уме, она в любой момент может подарить, продать, завещать квартиру кому угодно по своему усмотрению, так как это её квартира. Поэтому дарение — лучший вариант, так как квартира перейдет в вашу собственность. Пожизненная рента тоже даёт гарантии, так как вы становитесь собственником квартиры, но взамен обязаны содержать тётку.