Луганск

Выехать с ребенком на длительный срок - вопрос №4838050

Здравствуйте! Могу ли я, опекун, вывезти ребенка к родственникам на несколько месяцев, без ведома опеки? При этом я сама буду находиться рядом с ребенком.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Раиса! Можете. Согласно статьее 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. ребенок с опекуном, то можете выехать.