Сказала брату правду, которую он не должен был узнать про отца. Он сказал клянись сыном, поклялась. Теперь гадко на душе и чувствую сильную вину перед сыном,за то что использовала его, молю Бога о - вопрос №4839807

здравии и благополучии его. Для меня клясться кем-то это плохо… И перед братом, что причинила тем самым ему боль. Не знаю чем это ещё обернётся. Хотя оттуда всё ноги растут не понимания меня, моего поведения к отцу. Я отстаивала свою правоту, но теперь жалею об этом. Думаю лучше бы меня считали плохой и циничной. Очень переживаю
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса, внутри Вас много сомнений, страхов, переживаний. Вы несли в себе какую-то тайну и она разрушала Вас, Вы поделились этим со своим братом, но, для него это было что-то словно «чужеродное» и ему было важно понять правда ли это и он попросил Вас поклясться сыном, но это как показатель правды для него, что он знает, что сын для Вас бесценен и что тогда то, что Вы сказали Правда! Вы не подставили своего сына перед чем-то, ему не угрожает никакая опасность за Ваши слова. Вы открыли правду и переживаете. ЧТО Вы открыли? что столько несли в себе? нести тайну дальше — это разрушать себя, а сейчас Вы освободились и сняли с себя этот груз, НО Вам страшно, страшно от того, что будет дальше — будет что-то меняться или нет, Вы пока не знаете, но теперь предстоит Вам на самом деле освободить себя, уже не от того, что Вы несли за отца, но перед самой собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лариса.
    Вероятно, перед нами пример типичного «магического мышления»? Вы совершили (на Ваш взгляд!!!) некий «дурной» поступок, «привязали» к нему ребенка (поклялись им) и теперь ожидаете «наказания от высших сил» за это, верно понимаю? Ну и, собственно, мы имеем дело с проблемой тревожности (страх перед наказанием). Ее можно решить, работая с психологом. Проблема, как мне кажется, берет начало в детско-родительских отношениях. Поскольку это иррациональный страх — убеждения, прочитанные здесь (мол ничего не случится) не имеют никакой силы. Необходима именно работа с психологом, направленная на устранение влияния первопричины на Ваше эмоциональное состояние.
люди судьи
никто не судья никому
не судите и не судимы будете
почему вы себя ведете так
что могли подумать что то плохое
о вас
у людей есть определенные правила ценности
это касается и семьи
некие идеалы догмы
через которые никто переходить не должен
а если такое случается
то ломается картина семьи
отношений родителей и детей
так своим рассказом вы могли поломать его представление об отце
как о примере
о защите
и у человека сейчас не обида на вас
а ломка представлений
нарушение картины жизни
человек испытывает стресс
но и вы не должны брать на себя не по силам какие то обстоятельства
например чужую вину
брать чужой крест
если нести свой сил не хватает
все должно быть соизмеримо
и считать себя всегда виноватой и гнуться
уничтожать себя
это забирать у себя силы
пусть каждый отвечает за себя
и чем скорее освободится от тяжелой ноши
каких то нарушений
грехов
тем лучше
для самого же человека
мы все на Земле
для прохождения невыученных уроков