Здравствуйте,у меня такая проблема. Я мама,у меня есть сын. Ему три года. Каждый раз когда мы с ним приезжаем к бабушке. Там просто не возможно находится, что бы я не сделала на всё критика. Не так - вопрос №4854484

кормлю, не правильно одеваю, не так говорю. И начинается, делай как я тебе говорю, я лучше знаю. И каждый раз оскорбления, ты ничего не знаешь, ты глупая, тупая, как ребенку не повезло, у него такая бестолковая мать. Каждый день когда они общаются с внуком, то всегда говорят ему, какая у тебя плохая мать. Если я огрызаюсь на них за это, то они обижаются, и не разговаривают со мной. Пыталась с ними разговаривать, бестолкк. Всегда один ответ, я лучше знаю, я двоих вырастила, а на моё мнение им наплевать. Я уже думаю о том, чтобы лишить их общения с внуком, так как не могу выносить подобное отношение. Что мне делать? Как выстроить отношения с ними?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, это бабушка кем приходится Вам? Вы можете выстраивать границы между собой и той бабушкой.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Вы должны научиться выстраивать личные и семейные границы. Объяснить маме, какое поведение допустимо в Ваших с нею отношениях, а какое — нет (например: недопустимо унижать Вас в глазах собственного ребенка. Ведь ребенок начнет делать так же. Недопустимы и противоречия в принципах воспитания). Так же пояснить, что если Ваши условия не будут соблюдены, Вы оставляете за собой право лишить ее возможности видеть внука. Главное — действовать последовательно и планомерно. Решить проблемы с чувством вины и страхами (ведь именно на этих чувствах играет мама, когда «обижается» и «не разговаривает». Кстати: «Я уже думаю о том, чтобы лишить их общения с внуком» — этому «приему» Вы научились у мамы. Она лишает Вас возможности общаться с собой, когда Вы «непослушны». Вы — лишаете ее возможности общаться с внуком, когда «непослушна» она!).
    Кроме того, Вам необходимо овладеть навыками бесконфликтного общения. Стараясь донести до мамы свои чувства, используйте «я-сообщения».