Уважаемые эксперты,подскажите как перестать стесняться быть одной?Я в разводе и у меня ребенок ,отноешния пока не складываются по причине накопленного эмоционального груза который я пытаюсь разгрести - вопрос №4871690

и умом я понимаю что пока не готова к новым отношениям, но млй внутретренний критик мне говорит что быть одной стыдно что гудять по парку одной стыдно все с тебя буду смеяться или смотреть как на неполноценную.Поэтому постоянно прячусь за свлим ребенком ( в тлм что стараюсь гулять с ней как бцдтл я замужняя женщина).Как проработать этого внутреннего критика и страх чтобы наслаждаться своим одиночеством и гулять одной с удовольствием? Возможно ли это? Я уже так больше не могу
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
эмоциональный груз о котором Вы написали, это как барьер, который на данном этапе жизни мешает Вам наслаждаться, но не одиночеством. а жизнью вообще. Поэтому начните с «груза», дайте ему возможность раствориться.
Вы назвали ваше убеждение «одной гулять стыдно» (ваш критик) и, пока это   убеждение будет Вы опять таки не сможете расслабиться и, начать жить в сегодняшнем дне, наслаждаясь тем, что уже есть.  Есть много способов работы с убеждениями можете погуглить...
Вы хотите в итоге наслаждаться своим одиночеством и гулять одной с удовольствием. Все возможно. Но есть небольшие но. Чтобы наслаждаться чем-то это что-то должно вызывать приятные чувства, нравиться, манить… На мой взгляд лучше немного подкорректировать цель. Вместо одиночества найдите другую формулировку, которая будет вызывать приятные чувства, манить, мотивировать. Можно вообще не упоминать одиночество. а сосредоточить свое внимание на втором просто гулять и получать удовольствие от прогулки.  Когда Вы будете свободны эмоционально и психологически, когда у Вас будут другие жизненные установки и убеждения — так и будет. Вы будете гулять и быть в моменте именно прогулки, видеть. слышать и чувствовать и пропускать через себя чувства радости и счастья! Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
   Разумеется, возможно. Попробуйте самостоятельно выполнить упражнение: визуализировать этого «внутреннего критика» (еще его называют цензором) и поговорить с ним. Представить, что он Вам отвечает. Задать ему вопрос: для чего ты есть у меня? Какова твоя цель? Что ты хочешь донести?
   Попробуйте с ним договориться, подружиться.
Добрый день, анонимка!
«Как перестать стесняться быть одной» — это запрос на переоценку собственных ценностей и на изменения формы взаимодействия с миром))
Смотрите, пока вы воспринимаете одиночество, как нечто неправильное и губительное, вы будете его стыдиться. Но попробуйте подумать о том. что одиночество — это, прежде всего перспективы. И не только для вас самой)) но и для окружающих вас людей… даже для тех незнакомцев, которые гуляют в парке.
Когда вы одна, вы имеете возможность предъявлять себя миру, озарять его, делать его чуть-чуть счастливее своим присутствием. У вас есть возможность свободно общаться с каждым человеком, которого вы встречаете в парке или в магазине, или в кино. Вы можете подарить этим людям частичку своего внимания, своего тепла.
Не прячьтесь от мира за ребенком или делами. Наоборот, идите к нему навстречу. Станьте хозяйкой своей жизни: сами решайте, кому подарить улыбку, кому помочь в мелочах, к кому проявить участие… Помните о том, что мир нуждается в вас: в вашей доброте, участии и заботе… И именно, когда вы одна, без мужчины (обязанностей и обязательств), вас ничто не отвлекает )) и есть возможность дарить все это))

Подробнее же и основательнее свои комплексы и модели поведения, вы можете рассмотреть на консультации с любым специалистом сайта.
Удачи!
может такие установки и кто вам дает и заставляли вас жить в браке с человеком
который вас не уважает
подумайте лучше сейчас об этом
чтобы не попадать больше к абьюзерам
Абьюзер – это человек с травмированной психикой, который испытывает удовольствие от моральной или физической боли своей жертвы. В мире огромное количество людей, которые готовы вступать в подобные отношения и неосознанно терпеть издевательства.