Здравствуйте, не знаю как мне реагировать на то, что я забочусь о маме- все что просит и не просит делаю для неё, хотя у мамы нас двое- есть ещё старшая дочь- и она палец о палец не хочет ударить - вопрос №4887921

чтобы позаботиться о маме и помогать в решении ее проблем. Но по итогу моих стараний, заботы, сочувствия и сострадания ко всем проблемам, которые возникали и возникают у мамы за последние 10 лет и траты уймы личного времени на маму и все ее проблемы, в ответ я не вижу, не чувствую элементарного уважения или даже любви, или ответного нежного и культурного общения со мной и моими детьми, или хоть какой-то ценности моим поступкам по решению проблем у мамы. Как так? Хочется объяснения от мамы, но какие бы мы с ней не заводили разговоры высказывания у неё одни и те же: «Я же не говорю, что ты плохая дочка?» или «Все можешь ничего не делать и не помогать мне, буду просто жить как живётся!»- ??? Разве так может быть и продолжаться???
6 ответов

Ответы

Добрый день. Стремление объективной оценки, заслуг — это естественное желание человека, особенно от близких, особенно от родителей. Тем более когда есть некое своеобразное неравенство. На сестру вы не повлияете. От мамы врядли дождетесь по вашему справедливого отношения. Согласно мировоззрению сестры — все в порядке. Согласно мировоззрению мамы — все хорошо. К сожалению у каждого свои ценности. Ваша задача делать то что вы считаете нужным, по вашей совести, по вашей любви к маме. Остальное как говорят в народе «на совести принимающей стороны»
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
    «Разве так может быть и продолжаться???» — так уже есть. Вы же сами описываете! А будет ли это продолжаться — решать Вам. Маму Вы не измените. Вы можете изменить лишь свое отношение к ситуации.
    Да, еще: у Вас с мамой невротические отношения. Хорошо бы разобрать их со специалистом.
Понимаете, какая ситуация, «всё что просит и не просит.», вот где ключевая фраза: «и не просит.» Делайте то, что просит. И то ставьте в приоритете свои интересы.
Иначе вы становитесь в позицию жертвы, вы жертвуете своими ресурсами, временем, рассчитываете получить то же самое взамен, но вам разве, кто-то и что-то обещал? Вы делаете и ваши действия воспринимаются, как должное? У людей нет понимания того, что вы можете обижаться не получая чего-то взамен. Вы по их мнению обязаны. Поэтому вам лучше делать, если попросят и то, только когда вы можете. Не жертвуя своими интересами.
Ваша мама — взрослый человек и не стоит её гиперопекать. тем самым вы ставите себя на место её(Её!) родителей! Разумеется в ней может появиться протест и выражаться в подобных реакциях.
Добрый вечер, Елена!
Помогать маме и решать её проблемы — это Ваш выбор. Почему Вы выбираете помогать маме и решать её проблемы? Что Вы ждёте взамен? Ждёте, что мама Вас похвалит, проявит любовь? Этого не происходит. Вы можете помогать маме по мере возможности, не ждите, что она изменится и скажет Вам хорошие слова, помогайте только потому, что хотите помочь.
Если мама просит помощи — помогайте. А если не просит, Вы сами проявляете инициативу? Почему?
Всё будет и дальше продолжаться до тех пор, пока Вы это продолжаете. А как Вы бы хотели, чтобы было? Готовы ли выбрать себя и свои интересы? Готовы ли Вы помогать маме по мере возможности?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?