Дочь (14 лет) видит монстров - вопрос №4887983

Здравствуйте. Дочь (14 лет) обратилась ко мне за помощью. В последнее время она днем и ночью видит тени. Нарисовав их получились монстры. У нее не очень хорошее зрение (-3). Очки постоянно не носит. Года 2 назад перевели ее из другой школы ( был буллинг). Занимается в художественной школе. Общения практически никакого нет. Не могу сказать что сторониться, но ей не интересно общаться с теми кто ее окружает. Семья полная, есть сестра. Внимание дочери уделяется. Она очень начитанная девочка, не мямля. Учиться хорошо. Год назад на нее напал педофил. Все обошлось. И наверное ( с ее слов) ее начали мучить эти тени. Насколько ситуация у дочери критическая у ребенка. Можно ли это скорректировать.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте,
вы описали несколько ситуаций, любая из которых может являться причиной такого поведения.
боулинг, нападение, подростковый возраст (общение с ровесниками, поиск себя).
любая из них или все вместе. и проблема не в том что это случилось а в том что ребенок не знает как это адекватно пережить, как справится со своими эмоциями, страхами, мыслями.
психика защищаясь вот таким образом отреагировала,
Вам необходимо сводить ребенка к психологу, только желательно к нормальному.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, анонимка!
То, что вы описываете, может быть признаком разных дисфункций. Несмотря на то, что семья полная и внимание дочери уделяется, это может быть и способом привлечь еще больше внимания к себе (ведь, это вы думаете, что ей его хватает). Но тем не менее, чтобы понять, что к чему, вашей дочери нужно полное обследование у таких специалистов, как психиатр, психотерапевт и психолог. Врач должен пообщаться с девочкой лично, задать ей вопросы, провести тесты. Только тогда станет ясно, критично все или нет.
Да, как вариант, это может быть следствием травмы (постравматическое расстройство), но тогда должны быть и другие тревожные симптомы (не только тени и монстры).
Разумнее всего вам начать обследование с психиатра и сразу исключить шизофрению. Это очень облегчит дальнейшую диагностику и снимет с вас большой груз переживаний.

Удачи!
Здравствуйте, не стоит упускать время, дочь подверглась травме — нападению педофила — это могло спровоцировать то состояние, которое есть сейчас. Эти тени — может быть как проявление её страха и тревоги. Также, важно исключить и зрительные галлюцинации — для этого проконсультироваться с девочкой у врача-психиатра. Врач сможет назначить лечение. Дальше, стоит обратиться к психологу или к психотерапевту (в зависимости от состояния девочки) и начать работу.

Шендерова Елена