Муж обманывает - вопрос №489505

Добрый вечер! Проблема в семейных отношениях. Муж постоянно обманывает.Сегодня утром проснулся, позвал старшего сына на прогулку. Через некоторое время звоню ему, оказывается они уехали в гости к его брату. Там конечно выпили. И подобное происходит каждые выходные.Мне не нравится что он часто выпивает и на эти свои пьянки берет с собой сына, а ему всего 4 года. Сейчас скоро должныприехать.Как мне вести себя?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В данной ситуации причину того что муж стал выпивать нужно искать прежде всего в себе, да да именно в себе.Муж стал выпивать потому что у него пропал интерес не только к вам но как бы и к жизни что то в нем перегорело и на это естественно есть своя причина.За две минуты не кто вам не даст исчерпывающий ответ на ваш вопрос, нет конечно могут посоветовать разное но это будет не профисионально по тому что что бы разобраться в вашей ситуации нужно выявить много всего того от чего ваш муж начал употреблять спиртные напитки, есть ли у вас секс, сколько раз в неделю, любите ли вы вашего мужа, когда вы заметили что муж стал выпивать и тд и тд… А пока как вести себя по его возрашению, да очень просто приготовте ужин встретить его с улыбкой спросить как прошел вечер ну и тому подобное.

Здравствуйте!

Вы озаглавили свой вопрос «Муж обманывает», хотя проблема, которую Вы излагаете, другая — вероятная (или реальная) алкогольная зависимость мужа. Это может свидетельствовать о нескольких вещах и в первую очередь о самообмане. Выяснять сейчас причины сложившейся ситуации бесполезно — точно также бесполезно, как если бы раненный пулей человек лежал на хирургическом столе, а хирург, вместо операции и остановки кровотечения, выяснял, что было не так с психикой стрелявшего.

Во-первых, так как проблема эта человечески трудная, и многие ее даже стесняются, нужно признаться себе (хоть и трудно) — что это так. Принять себя как жену такого мужа — сложнее, но необходимо — так как Вы проживаете свою жизнь сама, и от этого зависит Ваша жизнь в целом.

Во-вторых, Вы можете открыто сказать мужу, что Вы чувствуете, когда он обманывает Вас, и когда Вы видите его нетрезвым. Говорите только от первого лица: «Я чувствую (например) злость», не нужно вступать в конфронтацию типа «Я чувствую какой ты дурак, и обманщик, и вообще спился» — это осуждение только усилит сопротивление. Если Вам на этом этапе турдно говорить о своих чувствах ему (страшно, или непонимаете, что чувствуете) — это тоже очень важный симптом.

В-третьих, сами очно обратитесь к психологу или психотерапевту, что бы получить помощь. Возможно у Вас есть созависимость (рекомендую найти лекции Валентины Новиковой — книги и видеозаписи во «Вконтакте»).

Последнее — Ваш материнский инстинкт вселяет Вам беспокойство относительно Вашего сына на «пьнках мужа». Это абсолютно нормально, и здесь Вам предстоит провести границы — отпускать сына или нет.

Если есть вопросы — обращайтесь.

Будьте здоровы и пусть у Вас все наладится!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.

Леушин Андрей