Здравствуйте! У моей бабушки трофическая язва уже много лет. Раньше поражённый участок был меньше и было дело даже зажил. Но сейчас она мне отправила фото своей ноги (мы живем в разных странах) и я - вопрос №4896863

нахожусь немного в шоке. Как и многие люди в возрасте она отказывается от походов к врачу. У неё варикозное расширение вен, гипертония и сахарный диабет, но не помню какого типа, вроде бы не тяжёлый. Вопрос заключается в том как это можно лечить/поддерживать, к каким врачам обращаться и насколько это опасно?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Трофические язвы опасны своими последствиями, среди которых: глубокий и обширный некроз; гангрена; необходимость в ампутации конечности или ее части; распространение инфекции на весь организм. При неблагоприятном стечении обстоятельств (преклонный возраст, снижение иммунитета, наличие сопутствующих заболеваний и пр.) трофические язвы становятся гангреной очень быстро. Поэтому нельзя упускать время или заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обратиться к хирургу, флебологу.

Область язвы обрабатывают антисептическими растворами – перекисью водорода, хлоргексидином, мирамистином. Применяются стерильные салфетки с ионами серебра, мази для заживления. Для улучшения микроциркуляции и нормализации обменных процессов применяют Актовегин, Пентоксифиллин ( вводят в/м), также используют венотоники (например, Флебодиа 600, Троксевазин, Детралекс).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Лечением должны занимать комплексно эндокринологи и сосудистые хирурги.