Не хватает самоконтроля - вопрос №489867

Здравствуйте уважаемые психологи, мне 22 года, работаю юристом и учусь, живу с девушкой около 1,5 года, на протяжении года у меня возникают проблема в общении с ней: раз в месяц мы с ней ругаемся из-за мелочей и она уходит к маме, через пару дней возвращается таких проблем как измены или предательств у нас нету, с трудом но мы такие проблеырешаем, но есть еще одна проблема во мне которую решить никак не можем: дело в том, что когда мы ездим к друзьям или собираемся компанией, последнее время все посиделки заканчиваются ссорой с ней, потому что я начинаю обвинять её в том чего она не делала, или злиться на неё из-за мелочей и высказывать ей, всё в конце концов заканчивается ругательствами с моей стороны и в итоге я порчу настроение всем друзьям и себе. Не могу понять из-за чего я начинаю на неё злиться и находить причины которые раздуваю. Каждый раз пытаюсь контролировать себя, даю ей обещания, что когда едем гулять всё будет хорошо и я не буду ругаться, но как только мы приезжаем к друзьям начинаем со всеи общаться в течении короткого времени меня может вывести всё, что угодно с её стороны (что нибудь не принесла на стол, не так накрыла на сток и т.д.). В последний раз начал придумывать, что я знаю о каких то её флиртах и высказывая ей это, ругаюсь, даже грозился ударить. Но самое главное, что я высказываю или делаю замечания только своей девушке, а ни кому либо из своих друзей. Заметил одно совпадение, что когда есть определенная пара друзей и только при них возникает такие ссоры; но мы к этим друзьям и они к нам очень хорошо относимся. Очень прошу Вас помочь мне разобраться в себе, помочь приобрести самоконтроль, его категорически не хватает, не хочу быть жестоким и злым человеком, тем более к своей любимой девушке.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, добрый вечер.
Чтобы по-настоящему понять ситуацию, я бы сначала с вами глубже пообщался.
Исходя из того, что вы написали, я имею определённые подозрения — в чём тут дело. Возможно, всё гораздо глубже, например, связано с тем, что иногда называют «память предков». Может быть причина чисто психологическая, а может и не только. Всё разрешаемо. Но важно уточнить в чате.
Я почему-то чувствую, что мне важно именно в этой ситуации помочь, поддержать. Даже без денег.
Пишите, когда удобно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Михаил!

Похоже, у Вас очень сильная подсознательная агрессия, отсюда желание все контролировать и управлять другими, подогнать их (и прежде всего свою девушку) под свои идеалы; и когда Вы один, то Вы, видимо, с трудом, но волевым усилием подавляете свою агрессию, а в присутствии друзей, у которых, скорее всего, схожие с Вами качества, агрессия усиливается и помимо Вашей воли, выплескивается наружу. Все обещания бесполезны, это напоминает пробку от шампанского-чем больше удерживаешь, тем сильнее взрыв.

Вам нужно освобождаться от своей агрессии (для начала признать ее существование), от желания все и всех контролировать, от осуждения, и в первую очередь самого себя, и научиться принимать себя и других такими, какие они есть.Удачи Вам!

Добрый вечер. Миша, конечно мы вам обязательно поможем. Вам стоит выбрать специалиста и записаться на консультацию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Уважаемый Михаил, похоже что вы перед друзьями хотите продемонстрировать свое владение женщиной.И в то же время стесняетесь ее. Может эти друзья напоминают вам ваших контролирующих родителей. Может вы начинаете подражать вашему отцу, который унижал мать?  Это вариаты. я не могу быть уверена в своих интерпретациях, но они могут вас настроить на самоанализ причин вашего поведения. удачи вам

Думаю у вас очень красивая и умная девушка… возможно ссоры при друзьях-это своего рода вы им показываете власть над такой красотой? Ну хвастаетесь что ли...(как гипотеза)… и тогда чтобы избежать таких вспышек раздражения, попробуйте признать, что ваша девушка  выбрала именно вас, и любит вас… и вы этой любви достойны, я в этом уверена… и тогда ваша тревожность здорово  уменьшится и глядя на вашу любимую, вы сможете любоваться ею как наедине, так и перед гостями.ведь это ВАША любимая! Мудрости вам и терпения.С ув Елена