Приморский край

На каком основании нач управления не даёт отпуск работягам ежегодный??Какие можно принять меры. - вопрос №4904238

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено ТК РФ. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

А если указанных обстоятельств нет, то отпуск должны предоставить по графику согласно ст.123 Трудового кодекса РФ, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Разрешить вопрос можно через жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров в организации, а если не поможет, то через жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).