Здравствуйте. Проблема такая. Не могу сдать на права. Откатала часы вождения с инструктором, брала дополнительные занятия. Все получается, все хорошо. Но только прихожу на экзамен, все забываю, в - вопрос №4905830

голове туман. В последний раз даже завести не смогла. От сдачи экзамена зависит моё благосостояние. Очень надеюсь, что кто-нибудь поможет справиться со страхом.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вера.Да, Вы верно видите проблему- страх. Я не исключаю, что  страх возрастает от той ответственности, с которой Вы связываете сдачу экзамена. Той повышенной значимости- " От него зависит мой благосостояние", которой Вы наделяете этот экзамен. Поэтому  Ваша тревога возрастает, и здесь не просто страх не сдать экзамен. А страх страха не сдать экзамен.
Методик и техник работы очень много. Обратившись к психологу, Вы обязательно сможете с этим справиться.
Здравствуйте, Вера, всё верно — подумайте — что у Вас вызывает страх — постарайтесь отследить свои мысли — Вам важно выявить объект Вашего страха. Дальше, если у Вас есть машина, попробуйте сами, когда Вы одна, сесть за руль, завести машину, просто посидеть, выключите. Дома, представьте мысленно, закрыв глаза, как Вы сдаете экзамен — как садитесь за руль, заводите машину, нажимаете на педаль, как начинаете движение, как делаете поворот, как едете прямо, как останавливаетесь на светофоре, как включаете поворотник — т.е. Вам важно получить и когнитивный (мысленный) опыт, что Вы это можете сделать! Когда придете на экзамен, ТО, очень важно — перейдите к целенаправленным мыслям — т.е. проговаривайте про себя ТО, что Вы видите и то, что Вы делаете — внутренним, мысленным диалогом, просто озвучивайте, что ВЫ видите зрительно и что Вы делаете — это поможет Вам не утопать в мыслях, которые Вас пугают! ведь думать сразу и о страхе и о том, что Вы описываете — Вы не можете, это поможет Вам находиться в ситуации Здесь и Сейчас и взять контроль над своим страхом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его