Не явка в военкомат. Что за это грозит? - Ростовская область - вопрос №493692

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, мне 19 лет я стою на воинском учете. По повесткам не появляюсь почти год из за больших долгов дома. Хотел расквитаться с долгами и прийти в военком. Но сегодня ко мне уже пришла полиция и я так предполагаю что больше нет смысла скрываться. Скажите пожалуйста что мне грозит в военкомате за это.

Ответы

Здравствуйте, Александр! Если не пойдете служить сейчас, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ :

 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всего доброго!

Если вы подписали обычную повестку (не на отправку и не на контрольную явку), то уголовка вам вряд ли не грозит. Тем не менее, во избежании проблем в дальнейшем я советую вам явится в военкомат.

Если пришла именно полиция, то скорее всего в отношении Вас поступило сообщение о преступлении, предусмотренном ст. 328 УК РФ о котором ранее уже указывалось.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 151 УПК РФ, данная категория преступлений, подследственна следователям Следственного комитета РФ.

Попытаться избежать уголовной ответственности можно, от Вас нужны дополнительные сведения. Связывайтесь со мной.