Здравствуйте. У меня диллема в голове. Я отправляю ребёнка в сад с порванными осенними штанами, эту дырку не видно если не выворачивать и разглядывать. Меня за это отругал свекр, говорит, что так - вопрос №4948332

ребёнка отправлять нельзя. Я бы раньше не отправила, в рванных штанах, но мои родственники любят сувать свой нос везде. По этому, хоть так, но это моё действие. Я схожу с ума?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Никогда не позволяйте родственникам прожить Вашу жизнь за Вас, тем более свекр. Если слабинку дадите поверьте они проживут за Вас вашу жизнь.
Мудрости Вам.
Не волнуйтесь.
Здравствуйте, Вы чувствуете, что таким образом проводите границы и пытаетесь отделиться от мнения окружающих. Вы имеете право принимать такое решение, какое Вы хотите, а другие — да, могут осуждать или быть недовольными, разрешите им это! но важно, чтобы ИХ мнение не мешало Вам принимать свои!
Добрый вечер!
Вы делаете это специально, чтобы дать понять родственникам, что это Ваше решение? Как бы Вы хотели на самом деле, чтобы Ваш ребёнок пошёл в детский сад? В каких штанах?
Если Вы хотите, чтобы решение принимали Вы, а не родственники, то важно дать им понять, что Вы сами можете принимать решение, обозначит свои личные границы, быть Взрослой — принимать решение и брать за них ответственность. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях. «Я схожу с ума?» — Если нужна помощь, то нужно очно к психиатру обратиться.