Я записываю секс - вопрос №4950045

Здравствуйте. Раньше я просто жила и сексом тоже, конечно, занималась. Но не записывала его. Но 4 года назад мне пришла в голову идея записывать секс. То есть я веду сексуальный дневник, в котором после каждого секса делаю запись: дата, имя мужчины (у меня их 2, поэтому пишу имя) и количество актов. В конце каждого месяца считаю количество раз и записываю. В конце года подвожу годовой итог. Я не помню что меня толкнуло делать эти записи. Но нынче моя статистика показала спад и я стала завидовать себе прошлогодней. Стала ненавидеть это занятие (записи секса). У меня желание перестать вести эти записи. Но такое чувство, будто я попала в зависимость от этих записей и мне теперь трудно их бросить. Почему возникла эта завистмость и можно ли ее преодолеть? А если я себя пересилю и просто удалю этот секс-дневник, будет ли это лучшим выходом или я рискую навредить своей психике еще больше?

Ответы

Добрый вечер
Лучший способ преодолеть зависимость уменьшать количество дел, от которых вы зависите - то есть делайте записи как можно реже, постепенно сведя их количество к нулю. можете также делать что-то неприятное для вас, после того как вы сделали запись — это будет негативное подкрепление
Если вы удалите сразу, то вас все равно будет тянуть, нужно делать именно постепенно, мозг должен привыкнуть жить по-новому
Здравствуйте.
   Зависимость может возникнуть лишь в том случае, если Вы, таким способом, решаете какую-то психологическую проблему. В этом случае необходимо решать саму проблему, тогда и к компенсатору (записям) прибегать не придется.
    Но, возможно, такое поведение — следствие невроза (навязчивых состояний. ОКР). В этом случае необходимо лечить невроз (психиатр, психотерапевт).
    Ну и, прежде чем делать какие-то выводы (предпринимать действия) — необходима профессиональная диагностика Вашего состояния.
Здравствуйте, ваш мозг приучен к тому, что вы ведёте подсчет, для кого и для чего это нужно — это только вам знать, может таким образом, вы поднимаете самооценку, а может вы считаете себя секс- богиней, ведя эти записи. Проанализируйте, зачем это вам. Может вы итак хороши без всяких записей
Здравствуйте, Ирина, стоит понять, что подтолкнуло Вас начать вести этот дневник, какова роль секса к Вашей жизни, как через него Вы оцениваете сами себя.  Сформировалась зависимость, но важно не просто отказаться от записывания, ведь это не решит проблему, а посмотреть глубже, увидеть что стоит ЗА ней, за этим импульсом записывать, вести эти наблюдения, что стоит за этой тягой.
а что в вашей жизни произошло такого что вы начали вести записи?
Добрый день!
А по какой причине Вы начали вести дневник? Что Вас подтолкнуло на это? Что произошло 4 года назад?
Вы выбираете между двумя мужчинами, кто лучше в сексе все 4 года?
Возможно, записи приносили Вам удовольствие, когда Вы видели результат, который был «на высоте». А сейчас не такой результат, как Вам хотелось бы. А как Вам хотелось? Что не хватает в сексе? Что изменилось?
Важно понять причину, почему Вы начали вести дневник и что он для Вас значит. Возможно, есть то, что беспокоит, но не осознаётся.
Если Вас беспокоят навязчивые мысли, навязчивые действия, то нужно очно обратиться к психиатру. Психотерапия (у врача уточните) уже после, все вопросы к врачу сначала.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.