Проблема - вопрос №495374

Здравствуйте. Меня зовут Евгений, мне 20 лет, студент. У меня вот какая проблема — у меня напрочь отсутствует мотивация (интерес) к каим-либо действиям в сторону своего развития (выбор специальности, обучение по специальности). С детства люблю поиграть в компьютерные игры (правд сейчас уже меньше). Часто утром говорю себе что уже пора взяться за голову, а прийдя после учёбы домой сажусь илажу в интернете или играю в игры. При этом я понимаю, что делаю нехрошо, что мне уе 20 лет, что друзья уже что-то да умеют (и даже работают), и — всё равно, стимула не возникает, только какая-то внутрення тяжесть и боль, разочарование в себе что-ти(( Как вы думаете — может ли это означать неправильный выбор профессии (я сам гуманитарий, а «мучаюсь» на технической специальности...), или же это последствия игровой зависимости? Очень прошу мне помочь, и заранее больше Вам спасибо ;)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений! Ввиду родительского воспитания у вас видимо сложилось негативное представление об усилии, как насилии над собой, лишения себя свободы, возможности быть собой и т.п. Вот у вас внутри против этого и протестует. Для начала необходимо теперь поменять  это негативное представление на позитивное: полюбить процесс преодоления себя, очень гордиться каждым, даже самым маленьким, преодолением, начать ловить от этого кайф. Ну а дальше уже непосредственно ставить перед собой цели и с удовольствием концентрироваться на процессе их достижения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгений. В психологии есть такое понятие как профессиональная мотивация. Именно она играет большую роль в образовательном процессе обучаясь в ВУЗе.

 я сам гуманитарий, а «мучаюсь» на технической специальности... Вы и написали, что МУЧАЕТЕСЬ, и от этих «мук» уходите посредством компьютерных игр. Это и есть тот неправильный выбор, от которого возникли внутренняя тяжесть, боль, разочарование.

Как вариант, Вы могли бы перевестись на другой факультет (если есть такая возможность). Но прежде чем переводится или вновь поступать, определите для себя ту специальность, которая Вам действительно интересна.

С ув. Александр.