Новосибирская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я гражданин Казахстана, студент, есть на руках медкомиссия, стою на миграционном учете до 2024, но не успел пройти дактилоскопию. На момент когда буду ее проходить - вопрос №4963581

пройти дактилоскопию. На момент когда буду ее проходить будет уже 100 дней моего пребывания в России. В законе написано о штрафе от 2х до 5ти тысяч с выдворение или без. Сам вопрос: в каких случая выдворение все таки применяют? Возможно ли, что в отношении меня его применять не станут? Тем более что планирую пусть и не в срок, но все же прийти сам. Есть еще момент, в 2018 году я подавал документы на Вид на жительство и сдавал отпечатки, но к сожалению получить так и не смог, но отпечатки взяли тогда. Недавно выяснилось что в базу они не пошли, а сотруднику, который ставил меня на учет, я сказал что они сданы. Станет ли мое, пусть и случайное, но все же вранье сотруднику отягчающим фактором в моем положении? Спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с российским законодательством, если иностранный гражданин не проходит дактилоскопию в установленный срок, он может быть оштрафован от 2 до 5 тысяч рублей и выдворен из Российской Федерации. Однако, каждый случай индивидуален и решение о выдворении принимается компетентными органами власти на основе всех обстоятельств конкретной ситуации.

Что касается вашего случая, то наличие на руках медкомиссии и регистрации на миграционном учете являются положительными обстоятельствами. Кроме того, если вы в конечном итоге пройдете дактилоскопию, это может повлиять на решение властей о выдворении вас из страны.

Относительно ситуации с неправильной информацией о сдаче отпечатков пальцев при подаче документов на Вид на жительство, это может быть отягчающим фактором в вашем положении. Однако, если это было случайное недоразумение, то, возможно, это не будет иметь существенного влияния на решение властей.

Рекомендуем вам в ближайшее время пройти дактилоскопию и следовать всем требованиям миграционного законодательства Российской Федерации. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, лучше обратиться за консультацией к юристу или специалисту в сфере миграции.

Buh