"Отниму здоровье и велосипед!" Что делать в таких случаях? - вопрос №4969855

Писал на «Кью», но там не опубликовали. На велике катаюсь аккуратно, если езжу среди людей. Я максимально адекватный гражданин, на сколько это возможно, смотрю по сторонам, всегда всё учитываю. Езжу медленно, кайфуя и слушая аудиокниги. Проезжая по пешеходному переходу обычно не слезаю… Я всё понимаю, но я не робот, а человек, опирающийся на здравый смысл. Мой велик — не для автомобильных дорог, поэтому, вот, как-то аккуратно среди людей катаюсь ни кому не мешая, За много лет никого ещё не сбил. Я совершенно не в одной лодке с теми велосипедистами, которые начинают орать на идущих по велодорожке по привычке людей, мне проще немного изменить траекторию движения, не испортив никому кайф — и им лишний раз напоминание, что здесь велосипедисты ездят, и мне — не закостенеть. Прочитал в марте, что на пешеходном переходе можно больше не спешиваться. Недавно, вот, подъезжаю к пешеходному переходу, останавливается машина, и водитель (мужик лет 50-ти) говорит мне, что по пешеходному переходу нужно переходить пешком.Я отчасти согласен с ним, но не совсем: 1 — формально я даже не на пешеходном переходе находился, 2 — он остановился, задерживая другие машины, чтобы сделать мне замечание и явно был настроен агрессивно (сто процентов у него какая-то история с велосипедистом уже была, и этот «незнакомец с горы» решил теперь взбучиться на меня). Я с виду выгляжу максимально худым и вот таких возрастных неадекватов притягиваю с детства. Я «ехал» километра 2 в час, не больше, смотря, едут ли машины (можете поверить мне наслово, ну… или неповерить)). Осознавая, что пешеходный переход, вроде как — для пешего перехода, автомобилистов я на нём пропускаю. Но его задор разжёг и во мне что-то, и я решил ответить ему, что уже можно не спрыгивать с велосипеда. Он отрицательно качает головой и говорит, что «нет, надо, братан». Я говорю, что «нет, не надо». Он отвечает, что я «д****ёб», проезжает пару метров, сдаёт назад и затем говорит: «я щас отниму у тебя и велосипед и здоровье», суёт правую руку куда-то вниз и говорит: «знаешь, что это такое?». Я сказал: «ок, хорошо», показав ему рукой, куда ему ехать. Он удовлетворённо поехал. Но рукой я показал с явным пренебрежением, поэтому подумал, что если останусь на месте, он может выйти со своим пистолетом или что у него там. Я всё-таки потихоньку поехал дальше. Ехал, думал потом, что у него может быть пистолет, а если он в меня выстрелит, то всем моим родственникам придётся плохо. «По бумажкам» он был бы не прав в любом случае, хотя бы потому что при нём перед его «тирадой» я на пешеходный переход не заезжал. Придя домой и зайдя в интернет, я обнаружил, что то, что «можно уже не спешиваться» — это для Беларуси, а не для России. И… я как бы не прав оказался… Но я не могу понять, что делать в такой ситуации, когда тебе чем-то таким угрожают. Всех бумажных законов в мире всё равно не соблюсти, здравый смысл всегда главней, основные правила взаимодействия с другими людьми — всегда главнее.Вот, если бы я получил лецензию на огнестрел и выстрелил бы до того, как он захотел бы это сделать, то тогда что бы было? Всегда ли я должен ждать удара (который может оказаться для меня последним), чтобы начать защищаться? Боюсь, что если бы у меня были внушительные физические параметры, то я бы, возможно, мгновенно дал «слишком сильный отпор». И что тогда было бы? Я был бы виноват, порализовав своего агрессора, желающего мне смерти? Мне в тот момент хотелось кинуть какую-нибудь шутку, но человек, который после пары моих «нет» завёлся до оскорбления и угрозы «отнять здоровье и велик» показался слишком неадеватным. Он живёт (ну, по крайней мере он заезжал в ЖК вечером) в моём районе, и, если я его встречу, то скорее всего начну разговор так: «не вы ли открыли стекло машины и сказали мне что нужно спешиваться? Приношу извинения, прочитал не те новости и поверил в них. А теперь хотелось бы узнать про „отнятие у меня здоровья и велика…“ На самом деле, я бы просто хотел влепить ему сгоряча, как и он с такого же горяча на меня сорвался в тот день или встретиться в зале без его пистолета. Но я не буду этого делать. Такие ситуации появляются в моей жизни регулярно, соблюдаю я бумажные законы или нет… Несколько лет назад из-за того, что два „чернявых“ подошли ко мне, когда я целовался с девушкой у дверей её дома и сказали, указывая на мои длинные волосы, что подумали, что это „две бабы сосутся“, моя девушка усомнилась в моей мужественности, и мы расстались. Да мне отчасти даже самому забавно, если мы выглядели как две девушки, но, тем не менее… Что я мог сделать в той ситуации? Конечно, это унижение, но тут, как и в случае с этим мужиком выбор: рискнуть и создать моим близким ряд проблем или ничего не делать, пока не начнут причинять урон здоровью. Очень много злости с детства копится от этого… На других я её не вылью, а меня она сжирает. Как бы вы поступили в ситуации с неадекватом, сующим руку за пистолетом и спрашивающим, „знаю ли я, что это такое“?
3 ответа

Ответы

приветствую и как психолог рекомендую работать с уверенностью в себе и чувством злости
Здравствуйте, Игорь!
Вы прямо раздули из мухи слона.
Ничего страшного не случилось. Такие конфликты не редкость.
Лучший способ не реагировать на неадекватов и держаться от них подальше. Также как и на дорогах существует неписанное правило «трех Д»: «дай дорогу дураку».
Проблема тут в другом. У Вас не хватает уверенности в своих силах, в частности Вы сомневаетесь в умении постоять за себя.
Хороший способ — записаться в секцию бокса или контактного каратэ. Многие комплексы довольно быстро уйдут. И появится уверенность.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Дело получается не в неадеквате, а в вашей личной накопленной злости.
Попробуйте научиться контролировать злость и отпустить накопленную злость. И тогда как это не странно, такие люди перестанут замечать, а вы их. А при встрече быстрее будет найден компромисс.
Как отпустить накопленный гнев? С помощью личной консультации у психолога и разных тренингов на эту тему.
И у вас все получится!
И даже общаться с этим неадекватном немнужно будет, так как он может оказаться адекватным и весьма доброжелательным человеком.
Добра и счастья вам!