Москва

Стоп-хам - вопрос №498100

Добрый день. Стоп-хамщики приклеили человеку наклейку на лобовое стекло. Можно ли их за это привлечь? Если да, то за что? Хулиганство? Самоуправство?

Ответы

Здравствуйте! Если есть повреждение ТС, к примеру повреждение краски, стекла, то можно привлечь за хулиганство.

Оцените ответ пожалуйста.

В действиях приклеевшего наклейку усматриваются признаки ч.1 ст.330 УК РФ«Самоуправство», т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, однако в результате доследственной проверки в возбуждении уголовного дела, скорее всего будет отказано, с формулировкой т.к. «действия нарушителя не привели к наступлению существенного вреда.» Но попробовать стоит.

Buh